Последние новости

Реклама

Экс-замглавы МИД Украины: Существует опасность, что Янукович пойдёт на уступки по Керченскому проливу

Киев, Март 02 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Виктор Янукович подтвердил, что все газовые договоренности достигаются «в пакете» с позициями по другим вопросам, а это означает опасность того, что официальный Киев может пойти на уступки Москве в вопросе границы в Керченском проливе в обмен на дешевый газ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-замглавы МИД Украины Валерий Чалый.

«Украинская сторона уже анонсирует, что после выборов президента в России, будет подписан целый ряд договоренностей. Это будет пакетное соглашение. В первую очередь, соглашения могут касаться делимитации морской границы. И возникает большой риск, когда Украина может серьезно уступить России в части делимитации в Керченском проливе, вплоть до отказа от управления в Керченском проливе», – сказал он.

«Россия будет добиваться от Украины предоставления гарантий в разработке Черноморского шельфа, где есть большие запасы энергоносителей. Свою заинтересованность Россия в этом вопросе уже высказала. Точно также нет сомнений, что Россия будет добиваться от Украины полной передачи в свое управление ГТС. Это стратегический интерес России. И поэтому российское руководство будет делать все, чтобы добиться этого», – перечислил Чалый свои опасения.

«Эти переговоры, как всегда, ведутся в кулуарной, закрытой форме. И эта не публичность создает много рисков для Украины», – предостерег украинский эксперт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля