Последние новости

Реклама

Позитивные результаты строительства Крымского моста и нового аэропорта в Симферополе: приток туристов и рабочей силы, снижение стоимости товаров, — президент «Опоры России»

Президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин выделил несколько главных плюсов для экономики Крыма от ввода прямого сообщения с материком, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Масштабная реконструкция автомобильных трасс в Крыму одновременно с вводом моста приведет к значительному притоку туристов, привыкших путешествовать на машине», — отметил он.

Второй очевидный плюс – снижение стоимости как крымских товаров, так и ввозимых с материка за счёт снижения логистических затрат. «Товары, которые поставляются в Крым, по большей части, через Краснодарский край, Ростовскую область, подешевеют. Также крымские товары будут дешевле поставляться на материк, то есть вырастет их конкурентоспособность», — считает лидер «Опоры России».

Ещё одно большое преимущество, которое обеспечит прямое сообщение между материком и полуостровом, это приток рабочей силы в летний промежуток времени. «В пиковый сезон в Крыму не хватает профильных профессий, к примеру, отельеров, уборщиц, официантов. «Ввод моста упростит, также, и передвижение временных трудовых ресурсов с материка», — говорит Александр Калинин. — к примеру, в Краснодарском крае и Ростовской области – густонаселенных регионах – явно есть избыток, и многие жители России с удовольствием работали бы летний промежуток времени в Крыму, как сейчас они работают в Сочи».

По мнению эксперта, все эти плюсы сделают Крым более привлекательным для инвесторов. «Когда инвестор вкладывает деньги, его, по большей части, интересует окупаемость и наличие квалифицированных кадров. Раз товары станут более конкурентноспособными и будет гораздо легче найти профильных сотрудников, это увеличит и, по большей части, российские инвестиции в Крым», — отметил Александр Калинин.

Прямо сейчас можно наблюдать существенный приток инвесторов на полуостров благодаря масштабной реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры. «Я не видел такой масштабной реконструкции дорог ни в одном регионе, а ведь это и щебень, и цемент. Я знаю, что сейчас и цементные заводы в Крыму «задышали», к примеру, Бахчисарайский. Ещё и новый аэропорт в Симферополе откроется очень скоро, который также обеспечит дополнительный приток инвесторов», — говорит Александр Калинин.

Президент «Опоры России» уверен, что новое здание аэропорта позволит не только увеличить пропускную способность, однако и повысит комфортность симферопольского транспортного узла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля