Последние новости

Реклама

В рамках Ялтинского экономического форума крымское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» подпишет соглашение с правительством Республики Крым. Об этом рассказали представители организации на совещании, которое прошло накануне форума, пишет издание «Крымская газета».

- Данное соглашение мы рассматриваем как большое подспорье для развития именно тех интересов предпринимателей, создание информационного канала, который позволит напрямую доносить (информацию, — ред.), что наиболее важно предпринимательскому сообществу Крыма, — считает вице-президент «Опоры России», член центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

Он отметил, что во многих субъектах федерации такие соглашения подписываются с отдельными министерствами и ведомствами, например министерством промышленности или Роспотребнадзором. Подписание соглашения с правительством — «редкий случай», которым Азат Газизов призвал крымских коллег воспользоваться.

Вице-президент «Опоры России» отметил, что ощутимые результаты будут только в том случае, если соглашение будет по-настоящему использоваться.

- Как любой инструмент — возьмите даже топор, пилу, молоток, если он лежит в кладовке и пылится, то каким бы он красивым не был — толку нет. Это соглашение само по себе не заработает — это тот инструмент, платформа, на основании которой можно будет двигаться и пробовать решать существующие проблемы с помощью такого вновь появившегося инструмента, — отметил Газизов.

На ЯМЭФ, который стартовал в этот день, 20 апреля, работает собственная площадка «Опоры России», где потенциальные инвесторы смогут ознакомится с работой предприятий Крыма, найти партнёров.

- На нашей площадке мы планируем поднять производственную тему. До этого мы провели подготовительную работу с коллегами и посетили порядка 20 крымских производств, пообщались на местах с людьми, выяснили проблематику и будем обсуждать данные вопросы с органами власти, контролирующими органами и вырабатывать дальнейшие варианты решения тех вопросов, какие подняли предприниматели, — сообщил председатель крымского республиканского отделения «Опора России» Сергей Лапенко.

Между основных проблем, с которыми сталкивается крымские предприниматели, он отмечает отсутствие доступа к дешевым деньгам, поэтому в рамках ЯМЭФ планируется обсудить эту задачу с представителями банков, работающими на территории полуострова, кроме того, определить инструменты государственной поддержки.

В то же время Сергей Лапенко убеждён, что у крымских производителей есть немало поводов для гордости.

- Они могут похвастать тем, что работают в рамках жесткой конкуренции, санкционных моментов, тех негативных ограничений, какие есть в этот день крымских предпринимателей. Они смогли в этих условиях свой бизнес удержать, вывести на новую ветвь развития, и у них появляются новый потенциал и горизонты, — считает он, указывая на скорое завершение строительства Крымского моста и появление на полуострове новых инвесторов.

В связи с этим вице-президент «Опоры России» Азат Газизов определил главной задачей регионального отделения участие в написании стратегии развития предпринимательства.

- Это очень непростая вещь, тем более, когда мы находимся в условиях экономической нестабильности, тем не менее в любом случае программа развития в СЭЗ, отраслевого производства — это как раз та системная работа, которую на уровне республики можно было бы проводить региональным отделением, — полагает он.

Он также призвал крымских предпринимателей работать на опережение и большое внимание обратить на повышении квалификации собственных работников, улучшение качества выпускаемой продукции, вложение средств в новое оборудование, что позволит успешно выдержать конкуренцию, которая обязательно возрастёт с появлением транспортного перехода через Керченский пролив и существенными изменениями в логистике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля