Последние новости

Реклама

«Драконовские меры» Железнодорожного райсуда Симферополя растиражируют (АН эксклюзив)

Защитники осужденных за незаконное свидание с экс-спикером Анатолием ГРИЦЕНКО насторожены тем, что неправомерное решение суда в отношении их подзащитных может стать примером для тиражирования подобных наказаний.

Об этом стало известно на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» от адвокатов Юлии ДОРОФЕЕВОЙ, Александра ЛЕСОВОГО и Валентина ВОЙЦИЦКОГО.

По мнению защитников, осужденным вынесли чрезмерно суровые приговоры.

«Мы в недоумении от того, что суд выбрал для осужденных более суровое наказание, чем просила прокуратура», — отметила адвокат и. о. начальника по оперативной работе Юлия ДОРОФЕЕВА  — ее подзащитный получил семь лет лишения свободы.

Адвокат сообщила, что, в частности, сторона обвинения была бы удовлетворена условным сроком для посетителя СИЗО, которого обвиняли в незаконной встрече с ГРИЦЕНКО: пять лет лишения свободы с испытательным сроком в один год. Но в итоге суд назначил ему пять лет заключения.

«За изнасилование и другие более тяжкие преступления не несут такого наказания, как за это», — подчеркнула ДОРОФЕЕВА.

Защитник посетителя СИЗО Валентин ВОЙЦИЦКИЙ также отметил, что  «ущерб по делу не был установлен, поэтому непонятно, почему, помимо заключения, у осужденных конфискуют имущество и лишают права занимать должности в правоохранительных органах».

«Наше государство стремится в европейскую интеграцию, и неоднократно в судах поднимался вопрос о гуманизации наказаний. А вчерашняя ситуация с решение Железнодорожного суда Сифмерополя показала, что было назначено нереальное наказание», — резюмировала ДОРОФЕЕВА.

Напомним, сегодня стало известно, что Железнодорожный районный суд Симферополя признал и. о. начальника по оперативной работе Симферопольского следственного изолятора и старшего оперуполномоченного СИЗО виновными в злоупотреблении служебным положением.

Они обвинялись в организации незаконного посещения арестанта 10 августа 2011 года — экс-главы крымского парламента Анатолия ГРИЦЕНКО.

Первому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, а второму — пяти с конфискацией имущества и лишения права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Также к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен посетитель, незаконно находившийся в изоляторе на встрече с ГРИЦЕНКО — за вовлечение работников СИЗО в преступную деятельность.

Адвокаты осужденных считают, что встреча с экс-спикером была случайной, и внутренняя служба СИЗО умышленно интерпретируют ее как незаконное свидание.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля