Последние новости

Реклама

Защитники осужденных работников СИЗО и посетителя Гриценко подадут апелляцию

Адвокат осужденного гражданского лица, которого обвинили в незаконном свидании с экс-спикером крымского парламента Анатолием ГРИЦЕНКО, считает произошедшее провокацией внутренней службы Симферопольского СИЗО.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым»  только что сообщил защитник осужденного посетителя Валентин ВОЙЦИЦКИЙ.

«Это противоречит действительности, тем фактам и материалам дела, которые мы предоставили в досудебном следствии», — отметил он.

«Мой подзащитный заходил в изолятор лишь с целью оказать благотворительную помощь СИЗО. Он это делал постоянно. Он помогает также церквям и детским домам. Мой 55-летний подзащитный работает механизатором на сельхозпредприятии, которое помогает различным учреждениями продуктами из собранного урожая», — подчеркнул адвокат.

«С нашей точки зрения, это провокация, организованная внутренней службой СИЗО», — сказал он, сообщив, что «данный приговор будет обжалован в апелляционном порядке в установленные сроки».

«Мой подзащитный приехал на прием к начальнику, его провели в оперативную часть, и он даже не знал, куда его ведут. Эта встреча (с ГРИЦЕНКО. – «АН – Крым») была случайной. Никто не отрицает, что он входил в СИЗО, но это было мгновение встречи, которое просто зафиксировали», — уверен ВОЙЦИЦКИЙ.

«Встреча ограничилась непродолжительным разговором», — добавил адвокат осужденного старшего оперуполномоченного СИЗО Александр ЛЕСОВОЙ.

«Действие может быть квалифицировано как уголовное правонарушение, если принесло существенный вред. А эта формулировка дает возможности для произвольного толкования», — уточнил он.

ВОЙЦИЦКИЙ также отметил, что «ущерб по делу не был установлен, поэтому непонятно, почему, помимо заключения, у осужденных конфискуют имущество и лишают права занимать должности в правоохранительных органах».

По мнению ЛЕСОВОГО, «речь идет об избирательном и предвзятом обвинении».

«Выходит, его (подзащитного, гражданского лица. – «АН – Крым») там заранее ждали», — предполагает ВОЙЦИЦКИЙ.

Адвокаты подчеркнули, что возбуждение уголовного дела и приговор суда «никоим образом не связаны с личностью ГРИЦЕНКО».

Защитник осужденного и. о. начальника по оперативной работе СИЗО Юлия ДОРОФЕЕВА сообщила о причинах случайной встречи посетителя с экс-спикером: «ГРИЦЕНКО не успели вывести в корпус, в камеру после работы с адвокатом. Это должны были сделать два специальных сотрудника СИЗО».

Напомним, сегодня стало известно, что Железнодорожный районный суд Симферополя признал и. о. начальника по оперативной работе Симферопольского следственного изолятора и старшего оперуполномоченного СИЗО виновными в злоупотреблении служебным положением.

Они обвинялись в организации незаконного посещения арестанта 10 августа 2011 года — экс-главы крымского парламента Анатолия ГРИЦЕНКО.

Суд вынес решение на основании доказательств, собранных крымской прокуратурой.

Первому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, а второму — пяти с конфискацией имущества и лишения права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Также к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен посетитель, незаконно находившийся в изоляторе на встрече с ГРИЦЕНКО — за вовлечение работников СИЗО в преступную деятельность.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля