Последние новости

Реклама

В пенитенциарной системе Симферополя закон не для всех един (АН эксклюзив)

Незаконное свидание посетителя симферопольского СИЗО с экс-спикером крымского парламента Анатолием ГРИЦЕНКО сотрудники изолятора снимали на камеру мобильного телефона.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил адвокат посетителя Валентин ВОЙЦИЦКИЙ.

Напомним, Железнодорожный районный суд Симферополя признал виновными и. о. начальника по оперативной работе Симферопольского следственного изолятора и старшего оперуполномоченного СИЗО — в злоупотреблении служебным положением, посетителя – в вовлечении работников пенитенциарного учреждения в преступную деятельность. Их обвиняли в организации нелегального свидания с экс-спикером ГРИЦЕНКО.

Адвокаты осужденных уверяют, что встреча была случайной, а выдвинутые в связи с этим обвинения – провокация и спланированные действия внутренней службы изолятора.

Защитник и.о. начальника СИЗО Юлия ДОРОФЕЕВА подчеркнула, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, на территорию изолятора запрещено проносить мобильные телефоны.

«Это касается всех. У них там что, свой УПК для этого?», — возмутилась она, комментируя съемку на камеру мобильного телефона, послужившую доказательством в суде.

Также адвокаты заключенных опровергли заявление зампрокурора Крыма Ришата АБДИЕВА о том, что «следственный изолятор — закрытое учреждение с ограниченным доступом», о чем он заявил в августе прошлого года в интервью еженедельнику «Первая крымская».

Защитники утверждали, что на прием к руководству СИЗО может беспрепятственно пройти любой при наличии документа, удостоверяющего личность.

АБДИЕВ в интервью рассказал, что ему как сотруднику прокуратуры непросто попасть на территорию СИЗО. «Я, сотрудник прокуратуры, заходя в СИЗО, должен пройти через три поста и везде показываю удостоверение, требую, чтобы меня записали в журнал посещений. Сотрудники СИЗО обязаны это делать. Даже если они в лицо знают зампрокурора Крыма и готовы пропустить без документов, мы всегда их предупреждаем: «Ребята, не шутите». А здесь человека заводят по паспорту, проводят, дают всем постам команду пропустить. Я считаю, что это грубейшее нарушение закона, и люди должны за это ответить», — заявил зампрокурора.

Он отметил, что  «дело здесь вовсе не в ГРИЦЕНКО, а в том, что люди нарушили закон».

«Действительно, должностные лица СИЗО дали возможность некоему гражданину пройти на его территорию, туда, где находятся следственные комнаты. В одной из комнат в этот момент находился ГРИЦЕНКО. Этот факт был зафиксирован, возбуждено уголовное дело, оно сейчас в стадии расследования», —  сказал зампрокурора.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля