Последние новости

Реклама

Крымские журналисты вытащили из СИЗО четырех невиновных

Благодаря еженедельнику «Первая крымская» из изолятора вышли жители села Рубановка Херсонской области  Светлана КУКСА и трое парней. Их всех обвиняли в убийстве мужа Светланы Николая КУКСЫ.

Это произошло на прошлой неделе, пишет издание.

Подозреваемым грозил пожизненный срок, если бы в редакцию газеты не попала копия признательных показаний жителя одного из сел Раздольненского района Крыма, который подробно описал, как и с кем … он грабил и убивал фермера из села Рубановка.

Преступника «расколол» следователь Раздольненского РОВД Александр ЩЕРБИНА. Он документально оформил признание и доложил начальству, но злоумышленника отпустили.

Напомним, в 2006 году фермера Николая КУКСУ зарезали неизвестные, оставив в живых жену и сына. В убийстве местные правоохранители сразу заподозрили Светлану.

Местные жители рассказали журналистам: тогда вдову задержали и посадили в СИЗО, ее мать сошла с ума от горя, а брат, который годами пытался доказать невиновность Светланы, слег от болезни и умер.

16 мая 2006 года в доме женщины провели обыск, подбросив оружие и наркотики. Трое суток ее допрашивали в камере РОВД, затем, из-за срыва, отправили в психиатрическую больницу, где продолжили жестокий допрос.

После опубликования «Первой крымской» результатов расследования и направления его в Генпрокуратуру Украины и уполномоченной ВР Украины по правам человека Нине КАРПАЧЕВОЙ, последние пообещали взять это дело под свой контроль. Через несколько месяцев, которые не дали результата, к крымским журналистам подключились коллеги из СТБ.

Наконец, 5-го апреля Светлану КУКСУ, Олега ИЛЬЧУКА, Владимира и Дмитрия СМИРНОВЫХ  отпустили прямо из зала суда, который прошел на днях в Каховке.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля