Последние новости

Реклама

Где искать пропавший голос

Респираторная вирусная инфекция, бродившая по Крыму нынешней весной, пусть и не мучила людей высокой температурой, однако часто сопровождалась сильной осиплостью, а то и потерей голоса – ларингитом. Впрочем, голос может пропадать не только из-за простуды – этой напасти подвержены педагоги, лекторы, дикторы, певцы, то есть люди, чья работа связана с напряжением голосовых связок. А ещё голос может пропадать на фоне нервно-психологических эмоциональных перегрузок, а значит, почти все мы в группе риска. Как быстро вернётся родной голос, зависит от тех действий, какие вы предпримите, передаёт «Крымская газета».

Пять запретов

Если у вас пропал голос, будьте очень осторожны с попытками его вернуть. 

— Не полощите горло. Особенно содой и какими-либо спиртовыми растворами – это подвергнет раздражению и без того раздражённые голосовые связки.

— Не разговаривайте.  Даже шёпотом. Шёпот при ларингите даже страшнее попытки говорить в полный голос – напряжение голосовых связок при этом равносильно напряжению их при крике.

— Не принимайте аспирин. Если вы потеряли голос в результате перенапряжения голосовых связок накануне, возможно, разорвался капилляр. Аспирин увеличивает время свёртывания крови, что может препятствовать процессу восстановления.

— Не пытайтесь откашляться. Охрипший человек, как правило, старается откашляться, чтобы «прочистить горло». И поступает так совершенно напрасно – это может привести к ещё большему воспалению связок или даже потере голоса.

— Не курите и не употребляйте спиртные напитки – это сушит горло. То, что голос поможет вернуть коньяк, – выдумки. Под воздействием алкоголя голосовые связки и вправду размягчаются. Однако длится этот эффект максимум час. А потом происходит обратный процесс, причём с утроенной силой – и голос садится ещё сильнее.

Несколько дней тишины

Что же делать, чтобы избавиться от осиплости и заговорить в полную силу?

Все осипшим и охрипшим необходимо говорить как можно меньше, тихим нейтральным голосом, а в идеале, если позволяют обстоятельства, провести 4-5 дней в полном молчании и – для курящих – без сигарет.

Пейте больше жидкости – в день должно быть выпито 8-10 стаканов воды, это увлажняет гортань. Кроме воды, это может быть сок, тёплый чай с мёдом (хотя мёд отдельно употреблять не стоит – он раздражает горло). Рекомендуется обильное тёплое питьё. Любые горячие напитки при срыве голоса противопоказаны, как и холодные. Из меню необходимо исключить пищу, которая раздражает слизистую: семечки, сухое печенье, шипучие газированные напитки, всё острое и кислое.

Хорошее средство для восстановления голоса – ингаляция. Можно применять лекарственные травы: липу, кору дуба, шалфей, череду, крапиву. Полезны ингаляции на минеральной воде – в нагретую минеральную воду добавляют несколько капель облепихового или оливкового масла. Можно в обычную горячую воду добавить таблетку валидола и растительное масло. Лечебные пары стоит вдыхать не более 15 минут. 

Ещё один метод – полоскание горла подсолнечным маслом: столовая ложка масла, два раза в день, натощак, не более 10-15 минут. 

Ещё одно действенное средство – морковное молоко. Необходимо сварить 100 г моркови в 0,5 л молока, процедить и выпить в течение дня, разделив на три раза. 

Зеваем и дышим на ладошку

Специальные упражнения также эффективны при первых же ощущениях неполадок с голосом. Попробуйте освоить следующие:

— «поза льва», позаимствованная из гимнастики йогов: выдвигаем изо рта язык вперёд-вниз и пытаемся достать кончиком языка подбородок.

— дышим на ладошку так, словно желаем очистить замерзшее стекло.

— произносим мысленно, без голоса, однако открывая рот, звук «а».

— при полоскании горла произносим «у-у-у-у-о-о-о-о-а-а-а-а».

— стараемся почаще зевать.

Для профилактики «голосовых» проблем полезно ежедневно делать упражнение «Тарзан»: широко раскрыв рот, произносить гласные звуки и при этом слегка постукивать себя кулаком по груди.

Опасное караоке

Каких правил необходимо придерживаться, чтобы избежать проблем? Самое главное – соблюдать так называемую культуру голоса. Голосовому аппарату необходим такой же отдых, как и любому другому органу. Считается, что он начинает чувствовать усталость после трёхчасовой голосовой нагрузки. После каждого часа необходимо делать обязательный 10-15-минутный перерыв: это полный голосовой покой. В идеале передышка должна занимать как минимум столько же времени, сколько голос работал в экстренном режиме. Более трёх часов в день нагружать голосовые связки не рекомендуется. 

Женщин голос подводит намного чаще, чем мужчин. Свою роль играет как повышенная от природы эмоциональность, от которой дамы чаще срываются на крик, так и особенности строения организма. Доказано, что каждый месяц во время «критических дней» тембр женского голоса меняется – он становится более низким, а порой и хриплым. И в этот же промежуток времени женский голос становится особенно уязвимым, голосовые складки выглядят как во время простуды. Нагружать голос в такие дни необходимо с особой осторожностью, а если возможно, то и полностью исключить голосовые нагрузки, дать себе пару дней для отдыха, когда пройдёт гормональный пик.

И совет фанатам пения и караоке: петь требуется в своем диапазоне, нельзя имитировать голос иной высоты, чем ваш собственный. Особенно это касается детей, какие любят петь «под популярных исполнителей». Это может навредить голосовым связкам. Наиболее опасно караоке – любители такого пения не слышат себя, иногда очень сильно срывают голос. После пения, как и после любой другой голосовой нагрузки, рекомендуется минут 30 не выходить на улицу, особенно в холод и сырость, дать голосовым связкам отдохнуть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля