Последние новости

Реклама

Учредитель кооператива в Крыму обокрал двух членов правления почти на 8 млн гривен

В одном из районов западного Крыма учредитель сельскохозяйственного кооператива путём махинаций с документами исключил из состава правления двух членов. Пострадавшие потеряли право пользования на 769 га земли, которая оценивается в 7 млн 740 тыс гривен. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

По данным сектора, аферу выявили сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью. Оперативники установили, что в феврале 2011 года учредитель кооператива, имея на руках уставные и регистрационные документы, предоставил в государственную администрацию одного из районов Крыма подделанный им протокол о проведении собрания участников кооператива, тогда как мероприятие не проводилось. Одним из решений «липового» протокола было исключение из состава кооператива двух его учредителей. В результате незаконных действий дельца два члена правления лишились права на долю имущества кооператива, в том числе – права постоянного пользования землями сельскохозяйственного назначения общей площадью 769,1 га.

Как сообщает ССО, далее «предприимчивый хозяйственник» в нарушение требований законодательства сам включил в состав предприятия других учредителей.

В результате мошеннических действий двум незаконно исключенным из сельскохозяйственного кооператива учредителям причинён ущерб на общую сумму 7 миллионов 740 тыс. гривен.

Милиция возбудила уголовное дело против учредителя кооператива по ст.190 ч.4 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и ст.358 ч.4 (использование заведомо подделанного документа) Уголовного кодекса. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Подозреваемый в мошенничестве задержан.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля