Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания парламентарии приняли во втором, окончательном чтении закон «О туризме и туристской деятельности в городе Севастополе». Данный документ был давно ожидаем, он призван законодательно урегулировать развитие и поддержку туристской деятельности в регионе, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первом чтении документ был принят 3 марта. Ко второму чтению законопроект дополнился двумя новыми принципами регулирования туризма и туристской деятельности — «охраной окружающей среды» и «сохранением объектов культурного наследия», также в документе расширены полномочия правительства Севастополя, касающиеся создания Координационного совета в сфере туризма и туристской деятельности.

Согласно закону, основными видами туризма в Севастополе официально названы: военно-патриотический, социальный, событийный, деловой, культурно-познавательный, экскурсионный, коммерческий, оздоровительный, религиозный, детский, молодёжный, спортивный, яхтенный, круизный, винный и самодеятельный (статья 3).

Стоит заметить, что яхтенный туризм в этом нормативном акте выходит также и в приоритетные направления развития туризма (наряду с внутренним, въездным, военно-патриотическим, культурно-познавательным, молодежным, рекреационно-оздоровительным и круизным — статья 8).

Закон признает туризм одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития Севастополя и обещает ему господдержку и создание благоприятных условий (соответствующими госпрограммами должно заняться правительство региона совместно с муниципальными органами власти).

В Севастополе будут вестись «туристский реестр» и мониторинг состояния туристской индустрии, а также будет создан информационный ресурс «Единая система обеспечения туристской информацией города Севастополя».

Поправки депутата Евгения Мащенко об обеспечении беспрепятственного доступа к туристским ресурсам и объектам туристской индустрии Севастополя гражданам с ограниченными возможностями здоровья были отозваны им же до принятия документа. Включение таких поправок в законопроект на неопределенное время задержало бы его введение в действие — закону пришлось бы проходить оценку регулирующего воздействия. Эти поправки будут предложены к рассмотрению позже — отдельным проектом закона по дополнению пункта 3 статьи 10 закона «О туризме и туристской деятельности в городе Севастополе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля