Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания абсолютным большинством голосов в первом чтении был принят законопроект «О выборах губернатора Севастополя». Поправки в документ будут принимать в течение месяца, сообщает издание «Севастопольская газета».

Данный законопроект является одним из основных документов, какие регулируют процесс выборов высшего должностного лица в Севастополе. До вынесения на сессию законопроект прошёл общественные обсуждения, по итогам которых Общественной палатой Севастополя было подготовлено 33 предложения по его корректировке.

При обсуждении документа на заседании заксобрания 24 января основные споры вызвал пункт, касающийся муниципального фильтра. По мнению ряда депутатов, содержание этого пункта законопроекта предполагает его двоякую трактовку, и при полном соответствии написанному процент фильтра уменьшать нельзя: 10% от числа депутатов в каждом МО — это один человек, и если брать меньший процент, то по округлению в меньшую сторону количество депутатов-муниципальщиков, какие должны одобрять кандидатов в губернаторы, будет равно нулю.

Депутат Татьяна Вусатенко в своем выступлении отметила важность урегулирования этого момента в многословном законе.

Председатель постоянной комиссии заксобрания Севастополя по бюджету Вячеслав Аксенов отметил, что в Орлиновском МО, где он присутствовал на общественных слушаниях, данный закон одобрили без каких-либо замечаний, правительство не раз докладывало о полном его соответствии федеральному законодательству, а значит, все с документом в полном порядке — требуется принимать.

Представитель ЛДПР, депутат Илья Журавлев признался, что теперь ему понятна высокая значимость депутатов-муниципальщиков, и параллельно сообщил, что партия, к которой он принадлежит, подготовила свои предложения по законопроекту, дабы в итоге народ получил закон, который защитит их от последствий серых выборных технологий.

Зампредседателя заксобрания Александр Кулагин обозначил принятие данного законопроекта как «второй этап процесса демократизации», напомнил, что самовыдвижение — это слишком сложный для севастопольцев процесс, который следует заменить процедурой праймериз в каждой партии.

В итоге за документ, одобренный на комиссии по законодательству, проголосовало 22 депутата от 23-х списочного состава. Поправки в законопроект будут принимать до 22 февраля, после чего произойдёт второе (окончательное) чтение документа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля