Последние новости

Реклама

На пленарном заседании Законодательного собрания в первом чтении утверждён законопроект «О государственном регулировании торговой деятельности в городе Севастополе», сообщает пресс-служба Заксобрания города.

Документ направлен на определение и разграничение полномочий органов государственной власти Севастополя в торговой сфере.

Также законопроектом предлагается установить меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов и запрет на осуществление торговой деятельности вне специально отведенных для этого мест.

«Новизна проекта закона заключается в том, что он устанавливает обязанности предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность и получивших государственную поддержку, предоставлять преимущества и льготы при обслуживании льготных категорий граждан», — сообщила одна из разработчиков проекта Татьяна Лобач.

При этом, в ходе обсуждения вопроса мнения депутатов разделились.

«Очень приятно, что в законопроекте поднимается вопрос о социальной ответственности предпринимателей за ситуацию с ценообразованием на территории города. Но я бы хотела обратить внимание на то, что при введении этой нормы мы помогаем не льготным категориям граждан и предпринимателям, а владельцам помещений, где расположены торговые места, — отметила депутат Татьяна Щербакова.

По мнению парламентария, эффективнее решить задачу с ценообразованием можно путём создания государственных складских помещений и рынка, где местные производители смогут без дополнительных затрат на оплату аренды места реализовывать свою продукцию.

В поддержку законопроекта выступил депутат Игорь Соловьев: «У нас очень сложная ситуация в экономике, к тому же в Севастополе имеются трудности с логистикой, чем пользуются недобросовестные предприниматели, необоснованно завышая цены. Поэтому необходимо иметь рычаг, который может использоваться Правительством для влияния на формирование цен хотя бы для социально незащищенных слоев населения».

В итоге большинством голосов документ был принят в первом чтении.

Срок внесения поправок определен до 1 ноября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля