Последние новости

Реклама

На очередном заседании пятой сессии крымского парламента депутаты приняли в первом чтении законопроект, касающийся обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым.

Документ разработан в целях совершенствования республиканского законодательства в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, а также к предоставляемым в них услугах.

В нем также отражены полномочия и порядок взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований и общественными организациями инвалидов. Согласно документу, общественные организации инвалидов имеют право получать полную и достоверную информацию о степени доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, выступать с предложениями по повышению их доступности, участвовать в обсуждении и принятии решений в данной сфере, а также состоять в комиссии по приемке в эксплуатацию вышеуказанных объектов.

Кроме того, в тексте законопроекта отмечается, что планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления их для беспрепятственного доступа к ним инвалидов не допускается.

При этом, оснащение объектов специальными приспособлениями и оборудованием для доступа и использования людьми с ограниченными физическими возможностями должно осуществляться в период их реконструкции и планово-предупредительных ремонтов, за исключением тех объектов, работы в которых были начаты до вступления в силу данного документа.

Проектом закона также предусматривается ответственность организаций независимо от организационно-правовых форм за уклонение от исполнения установленных требований.

Учитывая вышеперечисленное, принятие документа позволит обеспечить инвалидам и другим маломобильным группам населения полную свободу передвижения и создать равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля