Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: Опыт правительства народного доверия и красных губернаторов ещё будет востребован

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в V Стародубцевских чтениях, посвященных коммунисту, выдающемуся управленцу Василию Александровичу Стародубцеву. Чтения прошли в городе Туле – столице региона, которым В. А. Стародубцев управлял в качестве губернатора с 1997 по 2005 год. Здесь же, на тульской земле, Василий Александрович более 30 лет руководил знаменитым колхозом имени Ленина, превратив его в одно из крупнейших и эффективнейших агропромышленных объединений страны. Новые Стародубцевские чтения были посвящены экономическому развитию регионов России и влиянию на это развитие исторического фактора.
Приводим текст выступления Ю. В. Афонина.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Уважаемые товарищи! Я хочу поприветствовать вас от имени КПРФ и её лидера Геннадия Андреевича Зюганова и поблагодарить за участие в Стародубцевских чтениях. Вы воздаете дань памяти человеку, который навсегда вписан в историю Тульской области и всей нашей страны – талантливейшему хозяйственнику, смелому и яркому политику, сильному государственному управленцу.

Мне довелось работать с Василием Александровичем, учиться у него. Мы были товарищами по тульской партийной организации КПРФ. Мы сотрудничали, когда я был депутатом Тульской областной Думы. Мы вместе работали в нашей фракции в Государственной Думе. Могу сказать, что работа со Стародубцевым – это такая школа, которой можно гордиться, которая обогатила меня уникальными знаниями и опытом на всю жизнь.

Я глубоко убежден, что наследие Стародубцева ещё очень пригодится нам в будущем. Потому что для развития нашего села в XXI веке нам неизбежно придется делать ставку на крупные коллективные хозяйства, какие для решения различных задач будут объединяться в мощные агрохолдинги. А Василий Александрович наработал огромный опыт на этом направлении.

Позвольте также поблагодарить вас за вашу работу – глубокие экономические исследования, какие сейчас очень нужны нашей стране. Сегодня, в ситуации глубокого кризиса, уже очевидно, что Россия нуждается в смене социально-экономического курса. Поэтому так важны серьезные экономические изыскания, какие помогают определить контуры новой экономической политики. Очень нужны исследования истории нашей экономики, потому что многие проблемы, с которыми сегодня сталкивается страна, уже имели место ранее. И рецепты решения этих проблем в прошлом представляют большой интерес в настоящем. Очень важны региональные экономические исследования. Потому что, на наш взгляд, пренебрежение спецификой и нуждами регионов стало одной из главных причин ошибок, допущенных в экономической политике в последние 25 лет.

Правительственная бюджетная политика загоняет регионы в долговую кабалу

Говоря о нынешнем социально-экономическом положении в стране, я желал бы обратить ваше внимание, прежде всего, на ситуацию в регионах.

Вы знаете, что фракция КПРФ в Государственной Думе решительно выступила против правительственного проекта бюджета на 2017-й год и плановый промежуток времени 2018-го и 2019-го годов. Мы голосовали против этого бюджета во всех трёх чтениях. Одна из причин – это тяжелейшая финансовая ситуация, в которую данный бюджет ставит субъекты Российской Федерации.

Наши регионы оказались в тяжелой ситуации уже в начале нынешнего финансово-экономического кризиса. Они столкнулись с серьезным дефицитом доходов своих бюджетов. Выходом отчасти стало бюджетное кредитование. С 2014-го года федеральный центр вполне разумно проводил политику замещения дорогого коммерческого кредита бюджетным кредитованием регионов под символический процент (0,1% годовых). В 2015-м и 2016-м годах на данные цели выделялось по 310 миллиардов рублей. Тем Не Менее в новом бюджете это кредитование сокращается в полтора раза – по 200 миллиардов рублей в 2017-м и 2018-м годах. А в 2019-м году на данные цели предусмотрено всего 50 миллиардов рублей. Данные решения как будто продиктованы банковским лобби, потому что теперь у подавляющего большинства регионов просто не остается другого выхода, кроме расширения кредитования у коммерческих банков. Что в перспективе ведет к тому, что регионы начнут тратить на обслуживание кредитов значительную часть своих доходов.

Положение тревожное уже сегодня. В начале 2016 года регионов, у которых сумма долгов превышает их бюджет, было 14. Теперь таких регионов уже 22. А ведь такая ситуация вообще-то прямо запрещена российским Бюджетным кодексом. Тем Не Менее она существует.

А в связи с сокращением бюджетного кредитования ситуация будет усугубляться. Сегодня эксперты считают, что всего через год у четверти российских регионов расходы на обслуживание и погашение долга превысят 30% их доходов! Треть доходов региона – в карман банкиров! Такой уровень в мировой практике оценивается как преддефолтный. Потому что с таким уровнем расходов на обслуживание долга регион уже фактически не может исполнять свои социальные обязательства.

Бюджетная политика российского правительства уже в ближайшие несколько лет может загнать регионы в такие долги, что расплачиваться по ним придется десятилетиями. Фактически это означает, что почти каждый российский гражданин, даже если он лично не брал кредитов, окажется в долговой кабале. И не только он, тем не менее и его дети и внуки. Ведь регионы неизбежно будут собирать деньги для банкиров с граждан в виде увеличенных или вновь введенных налогов и сборов. Например, в виде платы за въезд в города, которую позволяет ввести закон, уже принятый в Госдуме в первом чтении.

А ведь правительство в последние годы, как вы знаете, закачало в банковский сектор триллионы. Теперь же банкам ещё будет предоставлена возможность вытягивать последние соки из региональных бюджетов.

КПРФ решительно выступает против такой бюджетной политики. Наши альтернативные бюджетные предложения основаны, прежде всего, на возможности увеличить доходы бюджета с нынешних 16 триллионов минимум до 22-25 триллионов рублей. Для увеличения бюджетных доходов мы предлагаем национализацию природных ресурсов и базовых отраслей экономики, восстановление госмонополии на спиртоводочную продукцию и введение прогрессивного налога на доходы физических лиц.

Правительство Примакова-Маслюкова и красные губернаторы спасли страну

Для иллюстрации экономической платформы КПРФ я хочу обратиться к опыту работы правительства Примакова-Маслюкова в 1998-1999 годах. Выдающийся экономист и управленец, коммунист Юрий Дмитриевич Маслюков был в том правительстве первым замом премьера. В результате работа этого кабинета во многом воплощала программу нашей партии.

То правительство, начавшее работать после дефолта августа 1998 года, не только не позволило разрушиться финансовой системе страны, тем не менее и обеспечило мощный промышленный подъём. За 8 месяцев его работы промышленный рост составил 24%. Это до сих пор является абсолютным рекордом для российской экономики постсоветского периода.

При поверхностном подходе данный рост приписывают лишь эффекту от резкой девальвации рубля, повысившей конкурентоспособность отечественной продукции. Конечно, данный эффект имел место, тем не менее одного его было бы недостаточно. Ведь весьма серьезная девальвация рубля в конце 2008 – начале 2009 года никакого промышленного роста не дала. Не вызвала никакого роста и двукратная девальвация нашей национальной валюты в 2014-2015 годах.

В сложнейших условиях 1998 года (цена барреля нефти – 8-12 долларов, золотовалютные резервы страны – всего 6 миллиардов долларов) промышленный рост был обеспечен целой системой мероприятий правительства Примакова-Маслюкова. А именно:

- Правительство не позволило взамен рухнувшей пирамиды ГКО выстроить новую финансовую пирамиду. Между тем, Центробанк до замены Дубинина на Геращенко и Минфин во главе с либералом Задорновым пытались это сделать: сначала на базе семидневных ГКО, потом с бескупонными облигациями банка России с доходностью примерно 40-50%. Если бы Примаков и Маслюков не остановили «пирамидостроителей», то никакого промышленного роста не было бы. Ведь все свободные средства бизнеса, как и раньше, шли бы на сверхдоходный финансовый рынок. Реальному сектору опять бы ничего не досталось. Что это значит применительно к сегодняшнему дню? Правительство обязано создавать условия, чтобы вкладывать в реальный сектор было выгоднее, чем в финансовые спекуляции.

- Правительство смогло ограничить последефолтный рост цен на энергоносители. Если бы не правительство, то нефтегазовые монополии вздули бы внутренние цены строго пропорционально падению курса рубля, что исключало бы промышленный рост. В этом случае под угрозой срыва оказался бы и весенний сев 1999 года. Таким образом, команда Примакова- Маслюкова также спасла страну и от вполне реального голода. И сегодня правительство обязано сдерживать рост тарифов, так как данный рост душит нашу экономику.

- Правительство также сдержало рост транспортных тарифов. Для этого ему пришлось выдержать настоящую войну с МПС, которое стремилось проиндексировать железнодорожные тарифы по курсу рубля, фактически введя оплату внутренних перевозок по долларовым тарифам. Учитывая роль транспортных издержек в нашей огромной стране, это также стало важнейшим фактором экономического роста.

- Правительство вместе с новым руководством Центробанка (Геращенко) не допустило резкого роста ставки рефинансирования. Это обеспечило поднимающуюся промышленность относительно дешевым кредитом.

- Правительство Примакова-Маслюкова начало серьезно бороться с вывозом капитала за рубеж. По предложенному правительством закону 75% валютной выручки от экспорта подлежало в течение 7 дней обязательной продаже через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке.

- Правительство, параллельно со стимулированием экономического роста, добилось резкого снижения инфляции – с 38% до 3% в месяц.

В целом, благодаря правительству Примакова-Маслюкова Россия избежала перехода на «аргентинскую модель» по схеме currency board (полное покрытие денежной базы страны долларовыми резервами). Ведь именно такой сценарий предусматривала программа нового кабинета Черномырдина, которого Ельцин пытался снова протолкнуть в премьеры. Данный сценарий подразумевал не только резкое сокращение эмиссии, тем не менее и взвинчивание процентных ставок, что означало расплату за финансовую стабилизацию дальнейшим падением промышленного производства и обнищанием населения.

А в регионах России тогда спасали от краха экономику и «социалку» красные губернаторы. Одним из них был Василий Александрович Стародубцев. Получив разоренную дотла область из рук губернатора-ельциниста, команда Стародубцева сумела обеспечить промышленный рост, эффективную поддержку села, сохранение социальной сферы.

Таким образом, в 1998-1999 годах правительство Примакова-Маслюкова и красные губернаторы в очень сжатые сроки и при крайне ограниченных возможностях (президентом-то оставался Ельцин) реализовали в стране ряд важнейших положений экономической платформы КПРФ. Данные меры дали немедленный эффект в виде быстрого промышленного роста, что демонстрирует огромный созидательный потенциал экономической платформы Компартии. По сути, именно реализация программы КПРФ (хотя и частичная) спасла тогда страну от полного финансово-экономического коллапса.

Наследие Стародубцев живет в народных предприятиях

Я хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня в России под руководством наших товарищей по партии действует целый ряд народных предприятий. То есть предприятий, где работники являются акционерами и контролируют большую часть акций. Крупнейшие из них: комбинат «Знамя» в Свердловской области, Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова, агрохолдинг «Звениговский» в Республике Марий Эл, ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье, колхоз «Терновский» в Ставропольском крае, свинокомплекс «Усольский» в Приангарье.

Эти народные предприятия во многом используют тот уникальный опыт, который накопил В. А. Стародубцев, строя и развивая на тульской земле колхоз имени Ленина и агропромышленное объединение «Новомосковское».

Народные предприятия демонстрируют исключительно высокую эффективность, как в плане собственно экономических показателей, так и в плане социальной ответственности. Им удается делать, казалось бы, немыслимые при капитализме вещи: данные предприятия, как в советское время, содержат столовые, школы, детские сады, здравпункты, базы отдыха, а порой даже строят и бесплатно дают своим работникам жильё. Это прекрасный образец для подражания.

Я предлагаю вам как исследователям экономической жизни регионов обратить пристальное внимание на данные предприятия. Это очень интересное и перспективное явление в экономике России.

В заключение я хочу подчеркнуть, что Коммунистическая партия Российской Федерации придает очень большое значение взаимодействию с научным сообществом. Мы убеждены в том, что развитие экономики и всего общества должно осуществляться на научной базе. Для выработки такой базы мы проводим Орловский экономический форум, различные конференции, слушания в Государственной Думе Российской Федерации. Я приглашаю вас к самому широкому сотрудничеству с нашей партией!

Спасибо за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля