Последние новости

Реклама

Россия будет сбивать украинские ракеты вокруг Крыма
Силы ПВО на полуострове переведены на усиленный режим службы

Минобороны РФ предупредило Киев о возможности нанесения ответных ударов по ракетам, какие будут представлять опасность российским объектам в Крыму. Более того, ликвидации могут подвергнуться и украинские средства запуска, уведомление об этом было размещено в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM, сообщает издание РИА «Новый День».

В сообщении российское военное ведомство предупреждает, что «в случае обнаружения запущенных ракет в указанном районе» они «будут уничтожены силами воздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации». Если «ракеты будут представлять угрозу российским объектам», то «будет причинён ответный удар для уничтожения средств их запуска», передаёт РБК.

Предупреждение Минобороны РФ было получено в ответ на украинские сообщения, в которых готовилось об установлении запретных зон в «зоне полетной информации Симферополь» и «зоне полетной информации Одесса».

Напомним, 25 ноября Украина объявила зоной ракетных стрельб, какие пройдут 1 и 2 декабря, некоторые участки воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья полуострова Крым, в том числе 6 морских миль (12 км) в территориальных водах РФ. Тогда Россия выразила протест по поводу планируемого вторжения в её воздушное пространство, а также потенциальной угрозы безопасности гражданских воздушных судов.

В Минобороны России заявили, что объявленные украинским руководством «юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства».

В свою очередь Киев назвал доводы Москвы «истерикой», которая была «лишена здравого смысла». В частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что воздушное пространство РФ в Чёрном море заканчивается посредине Керченского пролива, а там Украина не намерена проводить стрельбы.

Между тем, источники в Минобороны России считают всю данную ситуацию провокацией со стороны Киева. По их словам, в действительности у украинских военных нет намерения стрелять по территории РФ.

В Росавиации в свою очередь заявили, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет. В ведомстве подчеркнули, что безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована.

Симферополь, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля