Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральное агентство воздушного транспорта России и государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ведут переговоры о возврате воздушного пространства над акваторией нейтральных вод Чёрного моря в управление филиала ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" - "Крымаэронавигация". Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор "Крымаэронавигации" Игорь Моисеенко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, после перевода год назад локационных позиций средств управления воздушным движением на этой территории из под контроля Крыма в управление диспетчерами Днепропетровской области и Одессы, это воздушное пространство остаётся закрытым для полётов. Тогда как обеспечить безопасность передвижения воздушных судов над территорией нейтральных вод может только "Крымаэронавигация".

"На данный момент это закрытое пространство и никто его не использует, за редким исключением украинских и грузинских воздушных судов, какие без связи пытаются в нарушение всех международных законов и документов летать. Так уж судьба распорядилась, что только с территории Крыма с высотных средств радиолокации и связи, какие находятся высоко в горах и обеспечивают физически качественную связь, можно наблюдать ту территорию, которой мы сейчас не управляем", - подчеркнул Моисеенко.

Он также уточнил, что переговоры о возврате Крыму этого воздушного пространства ведутся и на уровне Международной организации гражданской авиации. "Мы ведём переговоры с Международной организацией гражданской авиации. Буквально недавно присутствовали на конференции по этому поводу в Канаде, часто проводим совещания с участием Украэроруха и Росавиации по обеспечению безопасности полётов и распределению воздушного пространства", - сообщил Моисеенко.

По его словам, переговоры проходят в сложной обстановке. "Вопрос сложный, есть определённые амбиции с нашей стороны, определённые амбиции с украинской стороны. Тем Не Менее для нас должны присутствовать здравый смысл и первоочередная задача любой аэронавигационной системы - обеспечение безопасности полётов. Здравый смысл здесь должен возобладать", - заключил Моисеенко.

На данный момент "Крымаэронавигация" обслуживает воздушное пространство над Крымским полуостровом и частью Чёрного моря в границах 470 км с запада на восток и 370 км с юга на север. Во время курортного сезона 2015 года международный аэропорт Симферополь "Крымаэронавигация" будут ежесуточно осуществлять до 220 взлётно-посадочных операций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля