Последние новости

Реклама

Турчинов призывает ускорить введение визового режима с Россией
Кабинет Министров Украины должен ускорить процесс введения визового режима с Россией. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает издание РИА «Новый День».

Он напомнил, что ещё в 2014 году СНБО поручил Кабинету Министров ввести визовый режим с РФ. «Пришло время принимать решения», – заявил он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По мнению Турчинова, визовый режим позволит Украине защитить себя от проникновения на территорию государства тех лиц, какие планируют заниматься разведывательно-подрывной деятельностью. Кроме того, решение Кабмина поможет бороться с «миграционной волной, которая может хлынуть из России в Украину». Поэтому, я убежден, что нам лучше сейчас себя обезопасить, чем это делать постфактум», – подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, 5 февраля в Верховной Раде было зарегистрировано постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Россия вынуждена будет ответить симметрично в случае денонсации Украиной соглашения о безвизовом режиме.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину требуется иметь при себе загранпаспорт. Но граждане Украины пока могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввёл ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Между тем в декабре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможности введения визового режима с Украиной и увязала данный процесс с действиями официального Киева.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля