Последние новости

Реклама

Обойдемся без EASA. Росавиация обсудит полеты над Крымом на спецгруппе с ICAO
Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) не имеет отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем, а проблемы, связанные с полетами в районе Симферополя, будут обсуждаться на специальной рабочей группе Международной организации гражданской авиации ICAO в марте 2016 года. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, в свежем бюллетене EASA рекомендовало международным авиаперевозчикам возобновить полеты над Крымом. В частности, использовать два воздушных коридора Симферопольского района полетной информации. Позднее в Министерстве инфраструктуры Украины уточнили, что на основании результатов проведенного «Украэрорухом» постимлементационного мониторинга рекомендовали к использованию два маршрута – L851 и M856, проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря.

Как отметил глава Росавиации, заявление EASA является «абсолютно политизированным». «Тем более оно не соответствует решениям Международной организации гражданской авиации (ICAO), учредившей специальную целевую рабочую группу, которая должна собраться в марте на первое заседание», – цитирует Нерадько РИА «Новости».

По его словам, в работе этой группы примут участие прибрежные страны Черноморского бассейна, заинтересованные в решении этой проблемы. «EASA не приглашается. Они (рабочая группа) будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя», – добавил глава Росавиации в кулуарах Красноярского экономического форума.

Отметим, что Федеральное авиационное управление США (FAA) не собирается вслед за своими европейскими коллегами отменять ограничения для американских авиакомпаний на полеты в воздушном пространстве Крыма.

Напомним, в октябре 2015 года власти США продлили запрет на полеты в Cимферопольском и Днепропетровском районах «для всех перевозчиков из Соединенных Штатов».

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля