Последние новости

Реклама

Украинские учения над Крымом: Киев в отчаянии

Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России, с максимальным углублением на 12 километров. Это решение было принято без согласования с Москвой. А в заявленной зоне проведения военных учений продолжают летать гражданские самолеты, сообщает издание «Новоросс. info».

В Минобороны России выразили протест из-за планов Киева провести ракетные стрельбы над Черным морем, и потребовали отказаться от проведения учений. Атташе по вопросам обороны при посольстве Украины была вручена дипломатическая нота. Украинская сторона пока не ответила на требования России отменить ракетные стрельбы в районе Крыма.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и вовсе назвал реакцию России на планы Киева провести стрельбы истерикой, и попросил Москву не мешать учениям провокациями.

Как сообщает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, Владимиру Путину регулярно докладывают о ситуации с планами Киева провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России.

Полковник, военный корреспондент Сергей Юрченко рассказал Царьграду, как Крым готовится к этим "учениям": "Я думаю, специальные службы уже давным-давно готовы, и тщательно смотрят за ситуацией, которая разворачивается не только над Крымом, однако и над всем воздушным пространством Украины. И Вправду, проводя учения в 2001 году, украинские вооруженные силы случайно сбили гражданский самолет, более 80 человек погибло".

При этом он уверил, что "вооруженные силы Российской Федерации на должных рубежах и тщательно за этим смотрят. И любой провокации не допустят".

"Руководство вооруженных сил Украины уже само собой давным-давно не управляет своей армией, – уверен Юрченко. – Другое дело, что кукловоды за границей, или те товарищи, какие желают повлиять как-то на ситуацию, объявляют учения".

Глава сектора проблем региональной безопасности РИСИ Игорь Николайчук считает, что реагировать на такие вызовы необходимо достаточно жестко. В то же время, полагает эксперт, не необходимо доводить ситуацию до какого-то предельного напряжения, чтобы конфликт стал необратимым: "Потому что ставка – жизнь людей, требуется предусмотреть все возможные варианты".

"У меня есть очень сильные сомнения в том, что вот данные учения и данный вот военный демарш вызывает восторг и одобрение у спонсоров киевского режима, – говорит Николайчук. - Потому что задачей президента Обамы, я уж не говорю о Трампе, является сохранение стабильности в этом регионе. Чтобы передача власти произошла без непрогнозируемых последствий, какие придется расхлебывать очень долго".

Эксперт опасается, что предстоящие учения могут породить некий casus belli, то есть повод к войне: "Очень трудно просчитать ответную реакцию. Вот возьмут и, и вправду, там что-нибудь запустят и что-нибудь уничтожат. А потом скажут, что это, извините, произошёл самозапуск, уберут опять министра обороны, выплатят необходимые компенсации".

"Но я не думаю, что, давайте уже говорить откровенно, киевский режим находится в таком состоянии, чтобы заниматься самоубийством", – уточнил Игорь Николайчук.

"Царьград"

Тоже важно:

Дата: 1 декабря 2016 | Разделы: События
1 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля