Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ИЮЛЬ Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Южного федерального округа, соответствующий Указ Президента Российской Федерации «О Южном федеральном округе» подписан 28 июля 2016 года. Исходя из текста Указа, данное решение было принято в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти. Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе назначен Устинов Владимир Васильевич.

Развитие социальной сферы

В социальной сфере Республики Крым продолжают наблюдаться положительные тенденции. В данном вопросе Крыму постоянно оказывает содействие федеральный центр.

Так, в начале июля Крымский федеральный округ с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец с целью обсуждения актуальных вопросов развития социальной сферы Республики Крым и города Севастополя.  В ходе ряда совещаний обсуждались вопросы подготовки школ к новому учебному году, ход летней оздоровительной кампании, вопросы здравоохранения, стабильности пенсионного и социального обеспечения.

Также, в ходе совещания Глава Республики Крым Сергей Аксёнов попросил Правительство Российской Федерации поддержать создание в Крыму дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях с целью как можно быстрого устранения нехватки мест.

С начала июля текущего года также повысилась минимальная заработная плата до 7500 рублей. О беспечиваться она должна организациями, финансируемыми из бюджетов разных уровней, а также другими работодателями за счёт собственных средств.

В Крыму зафиксировано снижения уровня смертности на 3,6%, а также наблюдается снижение уровня зарегистрированной безработицы почти в 2 раза в сравнении с прошлогодними показателями.




Сельскохозяйственный потенциал

Для развития сельской местности Республика Крым имеет все необходимые предпосылки , а также благоприятные климатические условия для выращивания овощей и фруктов, что сегодня востребовано на территории Российской Федерации. При этом федеральное Правительство учитывает все интересы крымских аграриев , увеличив по сравнению с 2015 годом объём господдержки агропромышленного комплекса почти в 5 раз , до 2,8 млрд рублей. Крымские аграрии, в свою очередь, уже подали заявки на выделение господдержки в сумме более 600 млн рублей.

В июле крымские аграрии сумели намолотить первый миллион тонн зерна на 10 дней раньше , чем в прошлом году.

В то же время, Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев призвал уделить особое внимание восстановлению отрасли виноградарства и виноделия в Крыму .

Повышение эффективности работы на местах

В июле этого года был сделан упор на увеличение качества и уровня исполнительной дисциплины в государственных органах власти муниципальных образований, в связи с чем в выходные дни проводился ряд совещаний , по итогам которых наблюдается положительная динамика. В частности, обсуждались вопросы выполнения поручений Главы Республики Крым , динамики освоения бюджетных средств муниципальными образованиями РК, формирования налоговой базы для расчёта земельного налога на 2017 год и други. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов настоял на своевременном выполнении поручений и задач Президента и Правительства РФ.

Первым регионом Крыма, выполнившим в полном объеме текущие контрольные поручения, стал Раздольненский район .

В то же время, проведение встреч с главами администраций сельских поселений также позволяет оперативно решать насущные вопросы регионов.

Развитие спорта в Крыму

Спортивная жизнь на территории Республики Крым набирает обороты. В начале месяца прошло заседание Экспертного совета по развитию парусного спорта и яхтенного туризма , в ходе которого обсуждались основные вопросы поддержки и развития яхтинга и морского туризма.

Кроме того, в июле Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл внеочередную конференцию региональной общественной организации « Федерация спортивной борьбы Республики Крым ». На конференции обсуждались вопросы по улучшению работы организации.

Одним из самых ярких событий месяца стал традиционный IV Международный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2016» , который стартовал 23 июля в поселке Оленевка Черноморского района Крыма при поддержке Правительства республики. В 2016 году увеличилось количество участников фестиваля — представлено на практике 20 стран, в том числе дальнее зарубежье, представители которых выступают в более чем 30 видах спорта.

По мнению заместителя Председателя Совета министров РК — министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, экстремальные виды спорта должны стать визитной карточкой Республики Крым .

В свою очередь, Глава республики Сергей Аксёнов отметил, что «Extreme Крым» является одной из лучших площадок в Крыму для любителей экстремального спорта .

Кроме того, в конце июля в Симферополе стартовал КСК Кубок Крыма по теннису на призы Главы республики , который имеет первую категорию и включен в календарь российского теннисного тура и Министерства спорта РФ. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Крыма и большое количество участников из 30 регионов России.

Информатизация региона

На протяжении месяца открытие МФЦ в Крыму шло со значительным опережением ранее намеченного графика. Так, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг были торжественно открыты в Ялте , Феодосии и Перово . При этом в Симферополе открылся третий обновленный МФЦ.

Защита окружающей среды

Загрязнение окружающей среды и возможные экологические проблемы могут стать последствиями беспорядочной застройки в Крыму. В связи с этим, Правительство Республики проводит активную работу по приведению строений в соответствие с законодательством.

Так, для проверки деятельности на плато горы Ай-Петри , где нарушаются экологические нормы и осуществляется нарушающая закон деятельность, будет создана рабочая группа с участием надзорных ведомств.

Кроме того, в июле решено с сентября 2016 года начать снос незаконных построек в стометровой прибрежной зоне Республики Крым . При этом пилотный проект по выявлению незаконных объектов и принятию решения об их сносе на уровне муниципальных комиссий, который осуществляется в Ялте и Алуште, дает значительные положительные результаты.

В то же время, Глава Республики Крым заявил, что по итогам мониторинга застройки стометровой прибрежной зоны будут приниматься кадровые решения по отношению к тем чиновникам, какие незаконно выделяли земельные участки.

Туризм

В Крыму активно проходит летний курортный сезон. Так, с начала 2016 года в республике отдохнуло 2, 193 млн туристов , что на 27% выше уровня прошлого года. При этом республиканские пляжи, по которым заключены договора благоустройства, на сегодняшний день функционируют и предлагают гостям и жителям полуострова комфортные и безопасные условия отдыха . Кроме того, в Крыму продолжается работа по приведению набережных курортных городов и посёлков в порядок .

Также Правительство Крыма уделяет большое внимание отдыху и оздоровлению детей. Так, количество детей, какие отдохнули в республике, с каждым днем увеличивается, а на их оздоровление в 2016 году выделено в 2 раза больше средств, чем в прошлом году .

По состоянию на конец июля, более 50 тыс. детей из всех субъектов Российской Федерации и регионов Крыма уже отдохнули в местных санаториях и лагерях. При этом в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включено 79 лагерей, расположенных на территории Республики Крым.

Развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Крыма

Модернизация дорожной сети остается приоритетным направлением работы Правительства и муниципальных властей Крыма. Так, в республике определён приоритетный план ремонта дорог . При этом в 2016 году на дорожную отрасль Республики Крым выделено 13 млрд 641 млн рублей. Из них 2 млрд 149 млн рублей выделено на местные дороги, 11 млрд 491 млн рублей – на региональные межмуниципальные дороги.

Кроме того , к концу 2020 года в Крыму планируется отремонтировать около 700 километров дорог . При этом Глава Крыма сообщил, что муниципалитеты, не предоставившие до конца июля план освоения средств по дорожному строительству , будут лишены финансирования.

В то же время, Правительство Крыма на очередном заседании утвердило республиканскую Государственную программу «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Крым на 2016 – 2020 годы» , основной целью которой является сокращение количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Помимо этого, Минтрансу Крыма поручено провести оптимизацию маршрутной сети , после чего приступить к проведению конкурсных процедур по определению перевозчиков.

Топливо и энергетика

Строительство газопровода Кубань-Крым проходит с опережением графика , транспортировка природного газа из Кубани в Крым начнётся уже этой зимой. При этом дефицита газа для населения Крыма не ожидается, природный газ будет поставляться населению республики без каких-либо ограничений .

Республиканский бюджет

Бюджет Республики Крым продолжает активно наполняться. Так, за 1 полугодие 2016 года в консолидированный бюджет республики поступило доходов в виде налоговых и неналоговых поступлений в сумме 19,3 млрд рублей, что превысило утвержденные плановые показатели на 16,6% . При этом за счёт роста налоговых платежей поступления возросли в 1,6 раз по сравнению с аналогичным промежутком времени предыдущего года.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2016 | Разделы: События
1 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля