Последние новости

Реклама

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в Республике Крым установлен в размере 7500 рублей и должен обеспечиваться организациями, финансируемыми из бюджетов разных уровней, а также другими работодателями за счёт собственных средств, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.

Сторонами социального партнерства в рамках Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписаны два дополнительных соглашения.

Так, дополнительное соглашение о минимальной заработной плате между Советом министров РК, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей в РК, предусматривает устанавливать с 1 июля 2016 года минимальную заработную плату в организациях внебюджетного сектора экономики в размере не менее 7650 рублей в месяц, что на 608 рублей превышает ранее установленный размер.

Кроме того, в рамках допсоглашения стороны договорились установить с 1 июля 2016 года работникам бюджетного сектора на территории республики заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих, в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей, в размере не менее 7500 рублей.

Месячная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника, работающего на территории Республики Крым и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за данный промежуток времени норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

В соответствии со ст. 421 Трудового кодекса Российской Федерации, порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливаются федеральным законом.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля