Последние новости

Реклама

Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции и полномочия службы по контролю за оборотом наркотиков и миграционной службы переданы МВД России. В адрес первого секретаря Забайкальского крайкома КПРФ Юрия Гайдука пришло обращение от бывшего работника Управления ФСКН по Забайкальскому краю, раскрывающее суть Указа и его неисполнение. Публикуем текст обращения.
В соответствии с указом Президента от 05.04.2016 Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков упразднена. Предусмотрено, что в системе МВД России будут сохранены существующие территориальные органы ФСКН России, а сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в полицию, будут приняты в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации. Проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией данного Указа Президента Российской Федерации, поручено завершить до 1 июня 2016 г. УФСКН по Забайкальскому краю лиц, какие изъявили желание перевестись в МВД, уволили 31.05.2016 года. При этом никаких предложений от МВД не было, личный состав находится в подвешенном состоянии.

«Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, однако в рамках Министерства внутренних дел», - прокомментировал нововведения в отношении ФСКН России В.В. Путин.

Несмотря на это, казалось бы, обоснованную консолидацию сил борющихся с наркоугрозой в рамках одной структуры, вопрос о дальнейшей судьбе сотрудников ФСКН до сих пор не решен, вновь созданное подразделение в рамках МВД существует лишь на бумаге. Оперативный состав не может реализовать свои разработки, полученные в составе упразднённой службы, агентурный аппарат утрачивается, перспективные направления потеряны, новые каналы сбыта не контролируются, а информация по ним - не отслеживается. Следователи и эксперты теряют навык из-за отсутствия практики расследования дел и производства экспертиз. Также и другие сотрудники ФСКН вот уже третий месяц в глухом неведении занимаются, по большому счёту, тем, что по песчинкам собирают информацию о своей судьбе на страницах интернет-форумов.

В некоторых регионах кадровые подразделения уволили сотрудников, где-то увольнения пока не произошло, однако ни в штат МВД, ни в распоряжение какой-либо из этих служб люди не выведены, не определён их юридический статус. Однако все данные моменты юридических перипетий гаснут на фоне отсутствия положенных заработных плат. К примеру, в Забайкальском крае сотрудники уже месяц без зарплаты. Между тем, как и многие жители нашего государства, сотрудники ФСКН имеют определённые кредитные обязательства, в том числе ипотечные, осуществить платежи по которым в данный момент невозможно по причине невыплаты заработной платы в полном объёме.

Кроме того, судя по реакции интернет-сообществ, всё больше утверждается мнение о том, что во многих регионах за данные три месяца наркоситуация стала гораздо хуже. Дошло до того, что пакетики с наркотиком в реальных условиях «в отрытую» развозят «клиентам» таксисты. Наркоторговцы-«закладчики», почуяв безнаказанность, средь бела дня оставляют дозы ядовитых порошков в людных местах. Может быть, это связано с тем, что о самодостаточной и самостоятельной работе, о которой говорил президент, пока речь не идёт?

«На данный момент наш юридический статус не определён, денежное довольствие не выплачивается. УМВД по Забайкальскому краю сформирован так называемый "Черный список", в который вошли (только вдумайтесь) 54 человека, а по России данный список неугодных огромен, людей принуждают увольняться, хотя они желают служить и бороться с наркоприступностью. Очевидно, что МВД сводит старые счеты и обиды с ФСКН. Однако причем тут простые сотрудники, в большей части - оперативники.

Перспективы создания новой структуры в рамках МВД, контролирующей оборот наркотиков, не ясны, наш профессионализм и опыт не используется, что с сожалением констатируют в Управлении ФСКН по Забайкальскому краю.

Почему же людей, долгие годы рисковавших своим здоровьем и жизнями в борьбе с наркоугрозой, поставили в столь плачевное положение, оставив без средств к существованию, и вынудив день ото дня задаваться лишь вопросом о своей дальнейшей судьбе? Знаю, что вы человек предельно честный и справедливый, умеющий правильно разбираться в сложных ситуациях. Огромная просьба разобраться в этой трагичной ситуации, в которой, на сегодняшний момент, выигрывают только наркокартели.

P.S. Таким образом, мы видим новое неисполнение указов Президента на местах, потому как подобная ситуация во всех регионах, причем неисполнение органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики. А также - безразличное отношение к людям, долгие годы отдавшим служению Отечества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля