Последние новости

Реклама

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, дополнен новыми позициями. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2016 года официально опубликовано в понедельник, и вступает в силу через 10 дней, сообщила сегодня пресс-служба ФСКН по РК.

«Документом устанавливаются особые меры государственного контроля за оборотом наркотических средств: бета-гидрокси-тиофентанил и производными ацетилфентанила. Это относительно новые вещества, разработанные криминальными химиками и появившиеся на наркорынке Европы и России лишь в последние пару лет», — отметили в ФСКН.

Инициатива включить в перечень запрещенных новые синтетические наркотики, имеющие непредсказуемый психоактивный эффект, принадлежит ФСКН РФ. Ранее по предложению антинаркотического ведомства к наркотикам были отнесены множество разновидностей так называемых «спайсов» и «солей», употребление которых вызвало волну отравлений и смертей в разных регионах России.

«Принимая во внимание, что данные вещества представляют опасность для здоровья, психического и физического состояния человека, обладают возможностью формировать зависимость, подписанным постановлением они включены в раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в России запрещен в соответствии с российским законодательством и международными договорами (список I) перечня», — говорится в пояснительной записке к Постановлению Правительства РФ.

Одновременно внесены изменения в значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, какие используются сотрудниками правоохранительных органов в ходе квалификации преступлений и привлечении к ответственности наркосбытчиков.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля