Последние новости

Реклама

ФСКН: 95% наркопреступлений в Крыму связано с украинцами
Большая часть наркотрафика в Крым — с Украины, а большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Крымского Федерального округа, совершают украинские контрабандисты. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал руководитель ФСКН по РК Фахрудин Гаджиахмедов, сообщает издание «Новоросс. info».

«В 2015 году всеми правоохранительными органами на территории КФО выявили 102 иностранных гражданина, какие занимались незаконным оборотом наркотиков. Из них 95% — граждане Украины. Первоочередное количество лиц занимались контрабандой на территории Крыма, участвовали в организованных преступных группах. В данный момент они привлечены к уголовной ответственности», — отметил Гаджиахмедов.

По его данным, с Украины на территорию Крыма в основном попадают наркотики опийной группы: амфетамин, метадон и другие тяжелые синтетические наркотики. Синтетические наркотики также поступают через почтовые отправления — из Китая. Кроме того, наркосодержащие культуры выращивают и в Крыму. В ходе операции «Мак» были выявлены 250 незаконных посевов наркосодержащих растений.

«У нас благоприятные условия для конопли. В 2015 году на территории Республики были уничтожены нарушающие закон посевы, а также 100 тыс кустов дикорастущих наркосодержащих растений», — уточнил Гаджиахмедов.

Эффективная работа правоохранителей и специалистов Службы по контролю за наркотиками привела к дефициту наркотических веществ на полуострове, что отразилось на их стоимости, подчеркнул руководитель ФСКН по Республике Крым.

«По сравнению с 2013- 2014 годами цены на наркотики возросли. Один грамм марихуаны при розничном сбыте вырос в 1,7 раз — с 300 до 500 рублей, ацетилированного опия с 4,5 тыс до 7 тыс рублей, амфетамина в 4−5 раз — с 1,1 тыс до 5 тыс рублей за грамм. Стоимость одного грамма опия увеличилась в 5,5 раз — с 1,2 тыс до 6,6 тыс рублей. Работа правоохранительных органов и ФСКН эффективна, поэтому такие перебои в ценовой политике сегодня есть», — резюмировал руководитель ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля