Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Стекольной отрасли в Тюменской области - дальнейшую поддержку государства»

Секретарь ЦК КПРФ, зам. Председателя Комитета ГД РФ по промышленности П.С. Дорохин в рамках работы по реализации закона о промышленной политике посетил стеклотарный завод «Стеклотех» в Богандинском р-не Тюменской области.
Он встретился с коллективом и директором предприятия Еленой Острягиной. Стекольный завод «Стеклотех» - единственное высокотехнологичное предприятие по производству стеклотары в УРФО. Производственная мощность завода - 300 млн. бутылок в год.

Завод был создан с нуля в мае 2011 года. ООО «Стеклотех» производит стеклотару для алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, консервации, прочих продуктов.

Как убедился П.С. Дорохин, завод оснащен самыми современными автоматизированным оборудованием зарубежного производства (стеклоформующие IS машины серии «EF» фирмы «Bottero» (Италия), печи отжига «Car-Met» (Италия), оборудование инспекционного контроля качества продукции «Busch&SpernGmbH» (Германия) и «IrisInspectionMachines» (Франция), упаковочное и транспортировочное оборудование «Emmeti» (Италия).

На всех стадиях технологического процесса создаётся непрерывный контроль соблюдения заданных параметров и технологической дисциплины по системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

П.С. Дорохин посмотрел всю технологическую цепочку. Сырьевые материалы и стеклобой по железной дороге и автотранспортом поступают на склад сырья. Их них готовится шихта, из которой варится стекло. Используются следующие сырьевые материалы: песок, сода, мел, доломит, полевой шпат, сульфат натрия и вспомогательные материалы. Готовая шихта и стеклобой из составного цеха с помощью системы транспортеров подаются в бункеры загрузчиков шихты, откуда поступают в ванную стекловаренную печь.

Сваренная стекломасса поступает в питатели, из которых порциями, соответствующими массе вырабатываемых изделий, подается на стеклоформующие машины. Отформованная стеклянная тара от стеклоформующих автоматов конвейерами доставляются к печам отжига. В них снимаются остаточные напряжения стекла, бутылка приобретает прочность и устойчивость к перепадам температур. После отжига и нанесения защитных покрытий стеклянная тара подвергается контролю специалистами ОТК: измерению геометрических параметров, испытаниям на давление, термостойкость, качество отжига.

Также контроль осуществляется при помощи специальных инспекционных машин, через какие проходит каждая бутылка. Тара, имеющая какое-либо несоответствие, тут же отбрасывается. Годные изделия упаковываются в паллеты и отправляются на склад готовой продукции для отправки потребителю

По итогам посещения завода П.С. Дорохин предложил генеральному директору Елене Острягиной рассмотреть возможность использовать средства Фонда развития промышленности, который кредитует техперевооружение и расширение производства под 5% годовых до 7 лет. Это один из важных инструментов в рамках закона о промышленной политике.

«Мы удовлетворены развитием стекольной отрасли в Тюменской области, - заявил П.Дорохин, традиции которой были заложены ещё вашим великим земляком Д.И. Менделеевым»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля