Последние новости

Реклама

Новосибирск. Павел Дорохин обсудил проблемы производства с руководством завода «Сиблитмаш»

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин встретился с директором завода «Сиблитмаш» Анатолием Масаловым, выслушал информацию о проблемах производства и обсудил новый заказ на поставку биполярных радиаторов московскому заводу «Сантехпром».

На встрече с руководством завода также присутствовали депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Абалаков и заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов. Директор «Сиблитмаша» Анатолий Масалов отметил, что его завод сегодня единственное в России предприятие, специализирующееся на литейном машиностроении: это разработка и производство автоматических формовочных линий, а также машин и комплексов для литья под давлением.

– Наша техника абсолютно конкурентоспособна, тем страннее наблюдать, что многие компании везут за бюджетные деньги из Европы те детали и механизмы, какие можно купить в России, – отметил Анатолий Масалов. – Мы участвуем во многих федеральных программах, тем не менее основная проблема сегодня — это отсутствие стратегического планирования на 3-5 лет вперед. Без этого заводам работать крайне тяжело, ведь производственный цикл некоторых элементов продукции — 12-18 месяцев. Мы просто не в состоянии планировать нашу работу без стратегического плана Минпромторга.

Павел Дорохин согласился с доводами директора «Сиблитмаша» и отметил, что создание подобного стратегического плана уже в разработке.

– Согласен, нужен новый Госплан, который в современных условиях определял бы развитие на некоторую перспективу, контролировал бы не так, как Счетная палата, когда деньги уже ушли, а в интерактивном режиме. Нужен Госплан, который бы был центром синтеза, который бы возглавил руководитель рангом не ниже заместителя председателя правительства, – заявил Павел Дорохин.– И должен быть жесткий контроль над обязательствами, сейчас он очень низкий, что признал даже президент в своем послании Федеральному Собранию.

Кроме того, Павел Дорохин рассказал, что московский завод «Сантехпром» планирует разместить на мощностях «Сиблитмаша» большой заказ по изготовлению биметаллических радиаторов для строительства.

– В «Сантехпроме» есть большая заинтересованность в размещении заказа на мощностях «Сиблитмаша», это не может не радовать. Очень хорошо, когда заказы уходят в разные города. Очень надеюсь, что с этим контрактом все сложится наилучшим образом, – заявил Павел Дорохин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля