Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Россия в этом году займет лидирующие позиции в области высокоточного стрелкового оружия»

Секретарь ЦК КПРФ, Зам. председателя Комитета ГД по промышленности П.С. Дорохин, курирующий вопросы военно-технического сотрудничества, посетил Компанию «Орсис» (высокоточные оружейные системы) входящую в Концерн «Промтехнология» в Москве.
Он посетил завод, встретился с руководством, трудовым коллективом, посетил цеха и лично испытал на закрытом полигоне новейшую российскую снайперскую винтовку «Орсис СЕ-Т-5000М».

(На снимке образец покрашен в цвет сирийской пустыни).

Это уникальное оружие последнего поколения, которое по всем основным характеристикам превосходит ведущие западные аналоги. Сейчас заканчиваются государственные испытания её последней модификации. Однако уже на ряде межгосударственных соревнований снайперская винтовка «Орсис» превзошла конкурентов. И даже сборная Китая по стрельбе выбрала её в качестве своего оружия.

Компания «Промтехнология» начала промышленный выпуск винтовок под торговой маркой Orsis в марте 2011 года. Название бренда произошло от латинизированной слоговой аббревиатуры словосочетания «ОРужейные СИСтемы».

Оружейный завод ORSIS располагается в Москве и укомплектован современным станочным парком, включающим в себя 40 обрабатывающих центров различного назначения с программно-числовым управлением (ЧПУ), применение которых позволяет поддерживать стабильно высокое качество продукции на каждом из этапов производственного цикла и обеспечить гибкость и производительность предприятия. Уникальное оборудование, как зарубежного производства, так и разработанное инженерами собственного конструкторского бюро компании с использованием самого передового мирового опыта и технологий, позволяет получать стволы с в реальных условиях идеальной внутренней геометрией. Станочный парк для производства стволов такого класса в Европе больше нигде не используется.

На мощностях завода налажен полный цикл производства нарезного оружия: изготовление стволов, затворных групп, спусковых механизмов, лож, сборка, проверка и тестовый отстрел готовых изделий. Разработка конструкций, технологий, выбор оборудования – все это велось специалистами завода без привлечения иностранных специалистов. Каждая модель ORSIS – полностью самостоятельная, оригинальная разработка. Из используемого сырья для производства винтовок импортируется только ствольная сталь и древесный ламинат (специальная оружейная фанера). Все остальные материалы и стали – отечественного производства.

Для изготовления затворных групп и спусковых механизмов применяются специальные нержавеющие высокопрочные стали российского производства. Ствольная коробка создается из мартенситно стареющей нержавеющей стали, которая обладает уникальными прочностными характеристиками – на заводе ORSIS не смогли создать испытательные условия для разрушения такой коробки. Ложевые конструкции изготавливаются из различных материалов: оружейного ламината, ценных пород дерева, алюминия.

По точности винтовки ORSIS значительно превосходят показатели наиболее распространенных аналогов. В баллистической науке активно используется показатель minute of angle (угловая минута), аналог математической minute of arc (дуговая минута). Он свидетельствует о кучности стрельбы при отсутствии ветрового воздействия и, как правило, измеряется по серии из 3-5 выстрелов. Винтовка с коэффициентом MOA равным единице показывает кучность не более в 2,9 см при стрельбе на 100 метров. Оружие с MOA ниже единицы называют точным или снайперским. Предприятие «Промтехнология» гарантирует, что все винтовки ORSIS обладают кучностью стрельбы не более 0,5 МОА, а у многих образцов – с ещё более высокими показателями, 0,1 – 0,2 MOA не редкость.

Российская компания «Промтехнология» – активно развивающееся, инновационное предприятие, которое за кратчайшие сроки приобрело хорошую деловую репутацию между российских и зарубежных партнеров. В настоящее время компания «Промтехнология» уверенно чувствует себя на рынке России и Евросоюза, постоянно увеличивая долю своего присутствия и расширяя рынки сбыта.

Как заявил после осмотра предприятия П.С. Дорохин: «Оружейный завод компании «Промтехнология» - уникальный научно-производственный комплекс, по техническому оснащению – один из ведущих в Европе.На предприятии внедрены самые высокие стандарты производства, что позволяет изготавливать оружие по ряду показателей превосходящее зарубежные аналоги».

«В условиях игры мускулами на Западе и борьбы с международным терроризмом в Сирии высокоточные снайперские винтовки «Орсис» будут востребованы российскими спецподразделениями и, уверен, не подведут», - сказал в завершении своего визита секретарь ЦК КПРФ по промышленности П.С.Дорохин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля