Последние новости

Реклама

Новосибирск. Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин посетил завод «НЭВЗ-Керамикс»

В рамках своего визита в Новосибирск, заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы РФ Павел Дорохин посетил завод «НЭВЗ-Керамикс», где осмотрел производство, ознакомился с историей предприятия и провел рабочую встречу с директором «НЭВЗ-Керамикс» Виктором Медведко. Также предприятие посетили депутаты-коммунисты Александр Абалаков и Ренат Сулейманов.
Предприятие «НЭВЗ» в следующем году отметило 75-летний юбилей. В 1941 петербужский завод «Светлана» был эвакуирован в Новосибирск, где в сжатые сроки развернул производство.

Все данные годы предприятие выпускало приборы для радиолокации, радионавигации, приемно-усилительные лампы, какие широко используются в военной технике.

– Однако время не стоит на месте. Мы стали думать, как нам развиваться дальше и выбрали такое направление, как керамика. Сегодня мы производим наноструктурированную керамику для высокотехнологичных отраслей медицины и электроники. Кроме того, мы производим керамику для бронежилетов и автомобильной брони. Наш состав керамики не уступает, а чем-то и превосходит мировые образцы, – говорит Виктор Медведко.

Предприятие освоило также производство керамических тазобедренных суставов, какие обходятся на 45-50% дешевле мировых лидеров, однако ни в чем им не уступают. По словам руководства предприятия, 300000 человек в России ежегодно нуждаются в операции по замене тазобедренного сустава, а даже незначительное увеличение производства на «НЭВЗ-Керамикс» может за 2-3 года решить задачу нехватки этих медицинских компонентов в России.

– В 2016 году мы планируем занять 10% мирового рынка. Медицинской керамики для искусственных суставов, – поделился планами Виктор Медведко. – Это будет непросто, однако мы в силах это сделать.

Также депутаты-коммунисты осмотрели производство керамической брони, которая задерживает даже пулю калибра 7,62 мм. Это не идёт ни в какое сравнение со стальной броней, которая прошивается насквозь современными пулями с титаново-вольфрамовым сердечником. Керамическая же броня гасит удар и разрушает сам сердечник пули, перед которым бессильна стальная броня.

Павел Дорохин был впечатлен керамическим производством и пообещал руководству предприятию посодействовать в получение помощи через Фонд развития промышленности.

– Я не помню в России ещё такого высокотехнологичного производства керамики. Готов всячески содействовать в получение льгот, финансирования и других вещей. Я прошу вас написать письма в адрес Фонда развития промышленности и мой адрес, чтобы я посодействовал в решение ваших вопросов, – отметил Павел Дорохин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля