Последние новости

Реклама

В Крыму требуется возродить антиградовую службу, уверены эксперты, опрошенные «Крымской газетой».

При этом не все руководители хозяйств готовы заказывать услугу по защите урожая своего предприятия от града.

По словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Тян» (Джанкойский район) Германа Тяна, возобновление работы антиградовой службы требуется, особенно в нынешних условиях, когда ставка делается на развитие садоводства. Тем не менее, заказывать услугу по защите урожая своего предприятия он не готов, потому как считает, что такой подряд по силам только крупным хозяйствам региона.

Однако, если антиградовая служба будет работать повсеместно и централизовано, как в советское время, то сельхозпроизводители будут пользоваться её услугами.

«В этом году бог миловал, но год на год не приходится. Все мы телевизор смотрим и видели, что происходило в Краснодаре, в Ставрополье, во Владикавказе. Не знаю, насколько она (антиградовая служба – ред.) эффективно работает, но очевидно, что в советские времена её возводили отцы и прадеды, и, наверное, был смысл её строить», — отметила директор ООО «Колоски» (Джанкойский район) Елена Приутеско.

По мнению руководителя СПК им. Чкалова (Красногвардейский район) Михаила Королёва, «если град выпадет такой, как в Ставрополье или на Северном Кавказе, то убытков не оберёшься, поэтому государственная антиградовая служба должна быть».

В 2016 году на возрождение антиградовой службы из республиканского бюджета предусмотрено 183 млн рублей. Данные средства пойдут на ремонт, модернизацию и техническое переоснащение сохранившихся объектов.

Окончательное воссоздание службы произойдёт в 2017 году при поддержке федерального бюджета.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля