Последние новости

Реклама

В Крыму остро стоит проблема возрождения антиградовой службы. В этом уверен заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства и экономического развития Нижнегорского района Антон Кравец, пишет «Крымская газета».

«У нас 1200 гектаров, какие рискуют попасть под град. В прошлом году пострадало 100 га в совхозе «Победа», в этом году 80 га продуктивного сада попало под град. Ущерб колоссальный! Поэтому служба нужна, и должна она функционировать в этом году, а не в следующем. Чтобы люди не просто получали свою заработную плату, а выполняли свои обязанности по предупреждению града», – сказал Кравец.

По его словам, по той причине на территории региона расположены два больших совхоза – «Победа» и «Весна», работа антиградовой службы станет залогом страховки в первую очередь для этих предприятий.

Они плодотворно сотрудничали с этим подразделением в прошлые годы, поэтому заключение договора в частном порядке с учётом такого рискованного земледелия также в их интересах.

Что касается частных подворий, какие могут настороженно отнестись к работе «градобойцев», Антон Кравец предлагает довести до населения информацию о принципах работы противоградовых ракет посредством информационного материала.
«Можно 2-3 тысячи листовок распечатать и по дворам раздать, чтобы люди знали, о чём вообще идёт речь», – считает начальник управления сельского хозяйства Нижнегорского района.

Отметим, что убытки сельхозпроизводителей от града в 2014 году составили 320 млн рублей, в 2015 году был причинён ущерб в размере 188 млн рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля