Последние новости

Реклама

Виталий Полищук не исключает, что эта сумма будет увеличена.

В этом году общий объём финансирования сельскохозяйственной отрасли Крыма из федерального бюджета составит 1,8 млрд рублей, что на 1,15 млрд рублей больше, чем в прошлом. Об этом на заседании президиума Госсовета РК сообщил глава Минсельхоза республики Виталий Полищук, сообщает издание «Крым Медиа».

При этом В.Полищук не исключил, что объёмы господдержки аграрной отрасли Крыма в этом году могут быть ещё увеличены. «Уникальный подход, уникальные возможности, только мы должны подкорректировать их под себя», – отметил глава Минсельхоза РК.

В частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, по информации министра, выделено 137,4 млн рублей, на развитие социальной инфраструктуры крымских сел – 86,2 млн рублей.

Также за счёт средств бюджета крымским аграриям планируется предоставлять гранты на развитие малых ферм и крестьянско-фермерских хозяйств. На это выделяется соответственно 34,8 млн и 22 млн рублей.

Кроме того, Минсельхозом РФ предусмотрено выделение 170 млн рублей на программу компенсации по краткосрочным кредитам, и 110 млн рублей – на удешевление страховых премий для сельхозпроизводителей. «К сожалению, данные деньги мы не сможем полностью освоить. Наша система, наши аграрии не готовы к этому, поэтому мы рекомендуем перераспределить данные средства», – уточнил В.Полищук.

В свою очередь на программу по развитию молочного животноводства в этом году выделено всего 2,6 млн рублей. «Мы считаем, что этого мало, и рекомендуем увеличить финансовую поддержку до 34 миллионов рублей, чтобы увеличить компенсацию хотя бы до двух рублей на литр молока», – отметил министр.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по словам В.Полищука, в 2014 году Крым смог освоить 71% от общей суммы средств, выделенных из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственной отрасли республики. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля