Последние новости

Реклама

В Севастополе проведен второй этап отбора претендентов на получение федерального гранта финансовой помощи начинающим крестьянско-фермерским хозяйствам, сообщает издание «Севастопольская газета».

На рассмотрение конкурсной комиссии были вынесены два заявления — руководителя крестьянско-фермерского рыбоводческого хозяйства Ильи Ульянова и пчеловода Олега Запорожца.

В первом случае был представлен бизнес-план по выращиванию и разведению рыбы (форель, карп) с трехгодичной окупаемостью, средним уровнем рентабельности — 30% и перспективой создания трёх рабочих мест. В настоящее время в постоянном пользовании И.Ульянова — земельный участок площадью 6,7 га в Байдарской долине.

По словам главы фермерского хозяйства Елены Ульяновой, выделение грантовой помощи будет способствовать развитию хозяйства с перспективой обеспечения продукцией рыбоводства севастопольцев и крымчан.

И.Ульянов уже имеет двадцатилетний опыт разведения как холодолюбивых, так и теплолюбивых видов рыб. Теперь же для круглогодичного рыборазведения предполагается установить гелеосистемы нагрева воды. Таким образом, инвестиционные средства планируется использовать на закупку оборудования, внедрение новых технологий, а также реконструкцию системы водоподачи.

— В дальнейшем мы желаем расширить хозяйство путём обустройства девяти прудов-накопителей проточного типа, какие, в свою очередь, решат вопрос с водоснабжением ближайших хозяйств, а в дальнейшем будут способствовать повышению уровня воды озера Нижнее, являющееся одним из водоснабжающих источников Чернореченского водохранилища, — пояснила Е.Ульянова.

В ходе обсуждения также прозвучала информация о том, что предприниматель И.Ульянов является членом торгово-промышленной палаты Севастополя, активно занимается благотворительной деятельностью, неоднократно оказывал безвозмездную помощь детям с нарушением опорно-двигательных функций, внёс ощутимый вклад в развитие в нашем городе конного спорта, подготовив трёх мастеров спорта.

Второй претендент на получение федерального гранта — пчеловод Олег Запорожец — начал свою презентацию с сообщения о заключении договора на аренду участка земли сельхозназначения (1,9 га) в Джанкойском районе (в дополнение к уже имеющемся в Первомайском районе). Оттуда рамки с медом планируется привозить в фермерское хозяйство, расположенное в поселке Кача, где будет производиться откачка и расфасовка меда.

Отметим, что для О.Запорожца это уже было второе представление своего бизнес-проекта, и на данный раз он сумел устранить высказанные раннее замечания.

В результате обсуждения члены конкурсной комиссии обоим кандидатам единодушно было выдано положительное заключение с решением о предоставлении им целевой финансовой поддержки.

— В настоящее время в рамках государственной федеральной целевой программы поддержки начинающих фермеров на 2015-2020 гг. уже четверо севастопольских аграриев утверждены в качестве получателей единовременной финансовой помощи на обустройство и развитие их фермерских хозяйств. Средства на данные цели выделяются Министерством поселкового хозяйства РФ совместно с правительством города. В настоящее время из федерального бюджета выделено 12,668 млн руб., сумма каждого гранта составляет 1,5 млн руб и ещё 250 тыс. руб. предоставляется в качестве единовременной финансовой помощи, — прокомментировала начальник Управления агропромышленного комплекса, заместитель председателя конкурсной комиссии Наталья Косенко.

Рассмотрение заявлений и бизнес-проектов начинающих фермеров будет продолжено.

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2015 | Разделы: События
21 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля