Последние новости

Реклама

Севастополь. В Севастополе продолжаются работы по разведке новых источников водоснабжения города. Об этом заявил сегодня корреспонденту Крыминформа губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание «Крыминформ».

"Внеочередные мероприятия по совершенствованию водоснабжения Севастополя в 2014 году проведены. Сегодня мы приступили к плановой работе, в том числе в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года", - сказал Меняйло.

Он добавил: "Основная задача - переброска вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Сейчас идёт стадия проектирования. Реализация проекта позволит пополнять наше первоочередное водохранилище на 20 млн тонн в год. Идёт работа по совершенствованию гидроузлов, обновляются насосные станции".

По его словам, также продолжается разработка скважин, какие пробурены в районе Чернореченского водохранилища. "Вы знаете, что из этих скважин вода поступает в водохранилище самотеком - 10-15 тыс. кубометров в сутки. Стоит задача - увеличить поступление воды из них", - отметил Меняйло.

Он напомнил, что в соответствии с титулом капитальных ремонтов многоквартирных домов по линии минстроя РФ выделено 650 млн рублей на реконструкцию внутридомовых водопроводных сетей.

В 2015-2017 годах в рамках ФЦП планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. В частности, планируется проектирование и возведение буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объём Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объём - 43 млн тонн. В сентябре объём воды уменьшался до 7,5 млн кубометров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля