Последние новости

Реклама

Симферополь. По программе развития мелиорации Крыма на возведение прудов-накопителей из федерального бюджета в этом году поступит 150 млн руб. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк, сообщает издание «Крыминформ».

"Подтверждено выделение 150 млн руб на развитие мелиорации, - сказал он. - Буквально на следующей неделе ждем приезда заместителя главы департамента минсельхоза РФ, который поможет нам правильно разъяснить и провести работу по выполнению индикаторов и написанию программы".

Программа предусматривает возведение прудов-накопителей в регионах, оставшихся без воды для полива после перекрытия Северо-Крымского канала.

"Строительство прудов-накопителей поможет нам хотя бы сохранить те площади, на которых уже посажены сельхозкультуры, ввиду отсутствия Северо-Крымского канала", - отметил Диюк.

Отдельно в программе, по словам замминистра, будут предусмотрены мероприятия по налаживанию системы капельного орошения и созданию защитных лесополос для удержания грунта и влаги.

"Мы рассчитываем на опыт наших коллег в этих вопросах", - подытожил замглавы минсельхоза.

В апреле, после посещения постройки первого накопительного пруда в Симферопольском районе, глава республики Сергей Аксёнов поручил разработать программу по созданию системы оросительных прудов для нужд поселкового хозяйства. Стоимость строительства одного водоема ёмкостью до 100 тыс кубометров составляет около 39 млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля