Последние новости

Реклама

Площадь орошаемых земель в Крыму определили в 13,4 тыс. га

В Крыму в план полива на текущий год включены орошаемые земли площадью 13,4 тыс. га, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Андрей Лисовский. Он отметил, что на нужды орошения в текущем году будет подано 17,7 млн. кубометров воды.

А. Лисовский подчеркнул, что в случае положительного решения по вопросу функционирования Северо-Крымского канала, в план полива дополнительно может быть включено 102 тыс. га земель. При этом по данным на 18 мая согласно заключенным договорам водопользователям подано воды для орошения 1250 га земель.

Напомним, в апреле в плане полива на год в Крыму значились земли площадью 15 тыс. га. В конце марта в Крыму на территории Бахчисарайского района начался поливной сезон.

На полуострове не решен вопрос обеспечения водой для полива сельскохозяйственных земель. Ранее орошение обеспечивалось днепровской водой, которая подавалась по Северо-Крымскому каналу. В середине мая прошлого года подача воды по каналу была полностью прекращена.

В 2013 году орошаемая площадь в Крыму составляла 140 тыс. га, а объём подаваемой воды — 700 млн. кубометров. В промежуток времени существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объём воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля