Последние новости

Реклама

Симферополь. В соответствии с проектом государственной программы "Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы", Крыму планируют выделить по федеральной целевой программе 779 млн рублей. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил заместитель министра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрык, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, из 779 млн рублей 38 млн рублей заложено на 2015 год, 342 млн рублей – на 2016 год, 399 млн рублей – на 2017 год. Программа предусматривает только 3 мероприятия: возведение высоковольтной линии от новой электростанции в Симферопольском районе (Денисовка), замена 7 км проводов на линии Симферополь – Феодосия, установка средств компенсации реактивной мощности. В этом году средства будут направлены только на проектно-изыскательские работы по 2 первым проектам. "Эти мероприятия помогут достичь надёжности наших сетей и обеспечить выдачу мощности нашей собственной генерации", - пояснил Бедрык.

При этом присутствовавший на заседание комитета экс-вице-премьер крымского правительства Геннадий Бабенко предложил не принимать программу, так как в ней не отражены мероприятия развития топливной сферы. В ответ на это председатель комитета Пётр Запорожец отметил, что Крым и так не успевает осваивать средства из федерального бюджета, поэтому стоит принять программу в сыром виде и в дальнейшем доработать. Комитет одобрил проект госпрограммы, он будет рассмотрен на ближайшей сессии крымского парламента.

Под Севастополем и в Симферопольском районе, неподалёку от сёл Денисовка и Ивановка, планируется построить 2 ТЭС. Инвестором строительства ТЭС суммарной мощностью от 660 до 880 МгВт выступает ОАО "Технопромэкспо".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля