Последние новости

Реклама

Аграрный сектор экономики Севастополя ожидают финансовые поступления из государственного бюджета в размере более 200 млн рублей. Приоритетными отраслями считаются виноградарство и виноделие, тепличное хозяйство и животноводство, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам начальника Управления поселкового хозяйства правительства Севастополя Натальи Косенко, Министерством поселкового хозяйства РФ выделено 5,2 млн рублей на программу устойчивого развития сельских территорий и 12,688 млн рублей — на поддержку начинающих фермеров. Также на программу по поддержки фермерских хозяйств предусмотрено выделение грантов начинающим фермерам в размере 1,5 млн рублей и 250 тыс рублей в качестве единоразовой материальной помощи.

— Что касается государственной программы по поддержке агропромышленного комплекса и развития перерабатывающей промышленности, то приоритетным направлением в данной программе является поддержка виноградарства и садоводства. Виноделие не может поддерживаться, как является производством подакцизных видов продукции, — пояснила Н.Косенко.

Она также отметила: программой предусмотрено, что ежегодно в городе будет высаживаться не менее тысячи гекторов новых виноградных насаждений и не менее 300 гектаров садов.

В связи с этим правительство города провело работу с минсельхозом РФ относительно увеличения размера компенсационных выплат субъектам хозяйствования, осуществивших посадку молодых садов и виноградников, до 80% уровня фактически понесенных затрат, и эта норма была утверждена. Всего же на цели из федерального бюджета на данное направление выделено 43,788 млн рублей.

В рамках поддержки посадки молодых садов из федерального бюджета выделено более 29 млн рублей на компенсацию затрат в размере 80% от фактически понесенных расходов субъектов хозяйствования.

Н.Косенко также отметила, что в городском бюджете на отрасль поселкового хозяйства предусмотрено выделение более 60 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля