Последние новости

Реклама

На бюджетные деньги могут рассчитывать как государственные, так и частные предприятия.

На финансирование госпрограммы «Развитие рыбного хозяйства Крыма на 2015-2017 годы» из республиканского бюджета выделят 668 млн рублей. Об этом на заседании Комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил председатель Госкомитета по рыболовству РК Андрей Дедюхин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, на данный момент материально-технический износ крымских предприятий рыбной отрасли составляет 80%. Госпрограмма направлена на модернизацию флота, промышленных мощностей и орудий лова.

«В госпрограмме могут участвовать как государственные, так и частные предприятия. Любая компания может подать заявку, и по результатам конкурса определится победитель на получение бюджетных средств», – пояснил А.Дедюхин.

Он подчеркнул, что предусмотренных на госпрограмму денежных средств не хватит на то, чтобы все крымские предприятия рыбной отрасли могли провести необходимую модернизацию производства. В рамках программы выплата предприятиям составит не более 50% от заявленной ими суммы, уточнил глава Госкомитета. «Этих средств мало, потому что существует дефицит республиканского бюджета, и нужно понимать, что бюджет Крыма дотационный», – пояснил А.Дедюхин.

По словам чиновника, программа ещё не прошла согласование всех государственных органов, поэтому пока не известно, когда именно она будет утверждена. «Чем раньше она будет принята, тем лучше для отрасли, потому что она находится в депрессивном состоянии», — заключил А.Дедюхин.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Московская компания готова вложить 1,2 млрд рублей в рыбоводческий технопарк в Крыму.

В 2014 году вылов рыбы и других водных биоресурсов в Крыму составил более 25 тыс. тонн, что на 40% меньше, чем в 2013-м. Суммарная годовая потребность населения в рыбе и прочих морепродуктах составляет не менее 22 кг на человека. На сегодняшний день потребление рыбной продукции в Крыму сократилось в 1,6 раза и составило около 10 кг в год на человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля