Последние новости

Реклама

В Омской области при поддержке КПРФ прошёл фестиваль "Ликующая муза"

Есть книги, какие хранятся в сердце нации. В первую очередь это о нем, об Александре Сергеевиче.
Истинный поэт – ровесник всем поколениям. И это также о Пушкине.

Именно поэтому новый государственный праздник – День русского языка – приурочен к пушкинскому дню рождения. Уместно напомнить, а то уже кое-кто позабыл или нарочито умалчивает, что праздник данный инициирован и «пробит» депутатами-коммунистами Государственной Думы. И как же он широко пошел по городам и весям!..

Подгородка, что близ Омска, – небольшое сельцо, тем не менее вот уже третий год собирает она под сень дендрологического парка любителей художественного слова, романсов и поэзии, ценителей Пушкина, нашей родной речи. На данный раз здесь собрались самодеятельные авторы и чтецы, исполнители романсов из Ключей, Ачаирского, Иртышского, Морозовского, Троицкого и Новотроицкого, Розовского, Красноярского и других сельских поселений Омского района.

Фестиваль определил победителей в четырех номинациях – художественное слово, исполнение песен и романсов, авторское произведение и авторская песня. Проникновенно, сорвав горячие аплодисменты, прочитала письмо Татьяны Онегину Маринэ Петросян (Ключи). Замечу попутно, что письмо Онегина Татьяне тут же прочитал выступавший вне конкурса мой соратник и товарищ, депутат Омского городского совета Иван Федин. Романс «Героям 1812 года» вдохновенно, на пронзительной ноте спела ведущая фестиваля, профессиональная певица Анастасия Ожиганова, представлявшая здесь с. Пушкино. В любви к Александру Сергеевичу призналась собственной поэтической строкой Наталья Клеймович (Ачаирское), а победителем в номинации «авторская песня» стал Александр Зуев (Розовка).

Впрочем, криков «браво» оказались удостоены и другие участники фестиваля. Особенно молодые. Егор Ровенский – за «Сказ о русской балалайке» (второй приз), Истина Григорьева (Иртышское) – за исполнение романса «А напоследок я скажу» (второй приз), Лена Александрова (Ключи) – за чтение знаменитого лермонтовского «Бородино» (третий приз). Ну а «цыган» с гитарой, оказавшийся главой Розовского поселения, Михаил Зайцев зажег благодарную аудиторию темпераментным исполнением романсов. Пожалуй, самым старшим из конкурсантов являлся Геннадий Михеев из Новотроицкого, скоро он отметит свое 75-летие – так и его стихи встречены публикой и членами жюри очень тепло. Второй приз! Я говорю об этом с удовольствием, ведь Геннадий Антонович - профессиональный журналист, постоянно выступает на страницах «Красного Пути» с интересными, острыми публикациями.

Особый приз – театру-студии «У криницы», который, собственно, и открыл фестиваль спектаклем «Борис Годунов».

К слову, призовой фонд фестиваля обеспечил Омский обком КПРФ, это было обозначено в программе. Увы, только в программе.

Между спонсоров фестиваля отмечена и администрация района. Это хорошо, и это тем более заслуживает доброго слова, что организатором фестиваля является депутат райсовета Татьяна Лукина, которая не раз выступала с резкой критикой в адрес этой самой администрации. Так и надо: политические расхождения в сторонку, когда речь об организации такого серьезного, такого необходимого и трогательного праздника, как День русского языка.

Тем Не Менее вот что удивило. Не только меня. Одна из участниц буквально атаковала меня вопросами: «А почему из администрации никого нет?»

Солнцепек, добавлю, был нещадный. И комарье не было милосердным. Тем Не Менее же до самой последней минуты, до полного подведения итогов «ряды не редели». Пожелаем фестивалю «Ликующая муза» достойного и массового продолжения, открытия новых талантов. «Прекрасное должно быть величаво»!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля