Последние новости

Реклама

Симферополь. Юбилейный, десятый международный фестиваль «Великое русское слово» сегодня стартовал в Столице Крыма в преддверии празднования 217-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка. Традиционно мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Пушкину в центре крымской столицы, сообщает издание «Крыминформ».

«Для нас это очень значимое событие. Это возвращение к нашей десятилетней истории, когда фестиваль из обычного культурного мероприятия превратился в очень важную политическую, единственную на территории Украины, площадку, где крымчане могли открыто рассуждать о проблемах и перспективах развития русского мира, всецело ощущая себя его неотъемлемой частью. Именно фестиваль сплотил команду, которая совершила крымский референдум. Мы всегда должны возвращаться к нашим истокам и мы не можем оставаться в стороне от судеб русского мира», – отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Церемония торжественного открытия десятого международного фестиваля «Великое русское слово» состоится вечером 3 июня в ялтинском комплексе «Юбилейный». 

В рамках фестиваля будут представлены концертная программа «Крым собирает друзей», фестиваль «Русский шансон в Крыму», а в Крымском академическом театре кукол пройдёт традиционная детская художественно-образовательная программа «Неделя русской сказки». Кроме того, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко произойдёт праздник русской книги «Книга собирает друзей», в Крымском этнографическом музее откроется выставка «Мифология русского костюма», день поэзии и музыки в Гурзуфе пройдет на базе музея А.С. Пушкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля