Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. Пушкинские чтения прошли в Театре поэзии

Поэтические чтения, посвященные Пушкинскому дню России или Дню русского языка, состоялись вчера в Махачкале. 6 июня (по новому стилю). 1799 года, в Москве родился Александр Пушкин, поэт, чьи произведения сопровождают нас всю жизнь, объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С 1997 года Пушкинский день получил статус государственного праздника, а с 2011 года получил второе название – День русского языка.
В этом году Дагестанское региональное отделение КПРФ и недавно созданный Республиканский центр русского языка и культуры присоединились к празднованию Дня рождения Александра Пушкина и провели торжественное мероприятие у памятника поэта в Театре поэзии.

Открывая чтения, директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что День рождения поэта отмечается здесь не впервые: «Традиция приходить в данный двор существует очень давно. Памятник Пушкину был установлен в этом дворе в 1937 году, к столетию со дня гибели поэта. Все данные годы здесь, во дворе библиотеки, а теперь театра, собираются любители поэзии».

Выступающие, Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, первый секретарь рескома КПРФ Махмуд Махмудов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Мурзадин Авезов, поздравили с праздником и отметили, что театр сегодня стал замечательной площадкой для популяризации поэзии, для привлечения внимания к литературе русских, зарубежных и дагестанских классиков. Театр назван «От Пушкина до Гамзатова и…» не случайно. Пушкин и Гамзатов – это две вершины российской поэзии. И не случайно стоит многоточие, потому что Дагестан ждет ярких, новых имен.

После возложения цветов к памятникам Александра Пушкина и Расула Гамзатова мероприятие продолжилось поэтическими чтениями. Ярким было выступление хора ветеранов под руководством Александры Хорошевской.

Жизнь Пушкина и его творчество связаны с Кавказом. Ведь именно он первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест. На Кавказе он написал строки в эпилоге к «Руслану и Людмиле»: «Забытый светом и молвою, далече от брегов Невы, теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы».

Вторая поездка Пушкина на Кавказ летом 1829 года соответствовала творческому замыслу поэта – завершить роман «Евгений Онегин» главой о декабристах с яркой панорамой освободительного движения первой четверти XIX века. Встреча с разжалованными декабристами входила в его планы (сосланных на Кавказ было около 40 человек).

Вечером, в Театре поэзии прошёл музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник», а 7 июня будет показан моноспектакль «Евгений Онегин».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-04-22 05:27:36 » Байрамов Руслан Ренатович
МОИ СТИХИ
Россия родина моя родная милая Страна.
Народов многих Мать родная светлая моя.
Любимая страна детей своих.
Единства суть стремления граждан.
Люблю тебя прекрасная Россия.
Надежд моих ты свет моя Страна.
Желаний всех моих я верю.
Родина единства.
Веков твоих сплоченные народы.
Да сила их любовь Россия.
Нам родина дана одна.
Красавица Земля прекрасная планета.
Как дивный сад.
Да множество прохладных дивных рек.
Дающих жизнь Земле.
Есть родина единая Россия.

Мои Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля