Последние новости

Реклама

Тюменская область. Кандидат в члены ЦК КПРФ Динар Абукин бьет в набат

Задача обновления системы местного самоуправления должна быть в качестве одного из приоритетов. Преобразования на местном уровне власти давно назрели. В крупных муниципалитетах жители зачастую даже своих депутатов в муниципальном совете в лицо не знают, а муниципальный уровень власти – это все-таки тот, который является самым близким к гражданам.
Когда шла предвыборная акция в 2013 году по выборам в Тюменскую городскую Думу, сейчас уже избранному депутату по одномандатному избирательному округу, руководителю фракции КПРФ в Тюменской городской Думе, кандидату в члены ЦК КПРФ Динару Абукину жители почти на всех встречах задавали один и тот же вопрос: «А после избрания увидим ли мы Вас? А если «исчезнете», то сможем ли мы Вас отозвать?»

Прошло более 2 лет. Динар Абукин своих избирателей не подводит, тем не менее имеются случаи, что депутаты, избранные по единому партийному списку самоустраняются от непосредственной работы с жителями населенного пункта. По депутатам–одномандатникам муниципальных Дум имеется механизм отзыва избирателями. Действующее законодательство не предусматривает порядок отзыва муниципальных депутатов, избранных по единому партийному списку, нарушающих положение о депутатской группе и партийную дисциплину.

Фракция КПРФ в Тюменской городской Думе решила защитить права народа и вышла в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации с проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законопроект направлен на соблюдение депутатской дисциплины и устанавливает в российском законодательстве новацию ответственности «списочных партийных» депутатов перед избирателями путём досрочного прекращения их полномочий. То есть мы предлагаем дать депутатам, состоящим во фракции, право принятия решения об исключении из фракции депутата, который систематически нарушает обязанности члена фракции.

Таким образом, вводится контроль избирателей за деятельностью партийных депутатов, избегающих исполнения наказов жителей муниципального образования.

Предлагаемые изменения не затронут федеральный бюджет, так как в случае исключения депутата из фракции, и, как следствие, лишение его депутатских полномочий, не потребуется дополнительных выборов.

Рассмотрение нашей законодательной инициативы в Тюменской городской Думе пройдёт на майском заседании.

Фракция КПРФ в Тюменской городской Думе обращается ко всем муниципальным депутатам от КПРФ с просьбой поддержать нашу инициативу.

Контакты: 89612149904 – Динар Абукин.

Электронный адрес: [email protected]
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля