Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Тюменской городской Думе отчиталась о своей работе в 2015 году

В малом зале Администрации города Тюмени фракция КПРФ в Тюменской городской Думе отчиталась по итогам работы в 2015 году. Заранее были извещены партийные органы, представители СМИ, общественность. Участие приняли коммунисты города Тюмени, журналисты, лидеры общественных организаций, представители малого бизнеса, ветераны.
С отчетным докладом выступил руководитель фракции – Динар Абукин, дополнил депутат Юрий Безбородов. Во время обсуждения депутатам-коммунистам передали несколько запросов с просьбой продолжить расследования злоупотреблений чиновникам, а также несколько наказов.

В своем докладе Динар Абукин отметил:

«За отчетный промежуток времени проведено 15 заседаний Собрания Депутатской фракции, на которых обсуждено 163 вопроса из плана нормотворческой деятельности городской Думы на 2015 год, а также рассмотрены другие организационные вопросы.

Работа Депутатской фракции была проведена в соответствии с утвержденным планом на отчетный промежуток времени. Основными задачами были определены:

- выполнение предвыборной программы Тюменского областного отделения КПРФ;

- участие в разработке социально значимых нормативных правовых актов;

- исполнение наказов избирателей и оказание адресной социальной помощи малоимущим гражданам;

- проведение встреч с избирателями, рассмотрение письменных и устных обращений граждан и юридических лиц;

- отчеты о проделанной работе перед избирателями и членами партии.

В своей работе в течение 2015 года депутаты-коммунисты руководствовались решениями КПРФ, в том числе XV Съезда КПРФ. Приоритетными были задачи по использованию депутатских возможностей для усиления влияния партии на тюменское население и отстаивания и защиты интересов трудового народа - это право тюменцев на труд, жилище, образование и медицинское обслуживание, достойную заработную плату и пенсионное обеспечение.

В течение 2015 года фракция КПРФ взаимодействовала с фракцией КПРФ в Тюменской областной Думе, а также с депутатом Государственной Думы РФ В.Н.Тетёкиным, избранным от Тюменской области.

На всех коллективных встречах с избирателями депутаты консультировали население по наиболее актуальным вопросам и проблемам, знакомили присутствующих с изменениями в федеральном и региональном законодательствах, информировали о деятельности Тюменской городской Думы.

В рамках социально-ориентированных мероприятий при помощи и поддержке депутатов был организован ряд акций, конкурсов, игр и спортивных состязаний с призами и подарками для детей в каникулярный промежуток времени.

Также, депутаты в преддверии 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне посетили квартиры ветеранов, участников сражений и тружеников тыла округа с вручением памятных подарков, одновременно знакомясь с условиями проживания всех инвалидов и ветеранов ВОВ для оказания дальнейшей социальной поддержки.

Депутаты-члены депутатской фракции в 2015 году уделили особое внимание вопросам:

- о бюджете города Тюмени на 2016 год и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов;

- о защите интересов горожан при утверждении схемы теплоснабжения в городе Тюмени ресурсной компанией «Фортум». Утверждение предложенной схемы могло повлечь 4-хкратное увеличение финансовой нагрузки на жителей города;

- о реализации в 2014 году инвестиционной программы общества с ограниченной ответственностью «Тюмень Водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Тюмени на 2012-2020 годы;

- о предоставлении в 2014 году жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и о планах на 2015 год;

- об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени к работе в осенне-зимний промежуток времени 2015-2016 годов;

Особое внимание члены депутатской фракции в отчетном периоде уделяли вопросам, требующим тщательной проработки и предварительного обсуждения не только между собой, однако и на публичных слушаниях с населением: вопросы о принятии бюджета города Тюмени на 2016 год, отчеты об исполнении бюджета. Позиция коммунистов была консолидированной.

Так, при утверждении бюджета на 2016 год во время выступления в защиту интересов тюменцев депутаты партии власти, пользуясь своим численным преимуществом, проигнорировали мнение избирателей и не дали руководителю фракции КПРФ Абукину Д.М. озвучить их предложения и замечания.

Одним из обсуждаемых в отчетном году был вопрос о внесении депутатом Безбородовым Ю.А. проекта закона «О внесении изменений в ФЗ «О муниципальной службе в РФ». Указанный проект предусматривал расширение круга лиц, у которых гражданский и муниципальный служащий не может находиться в непосредственном подчинении. Фактически, проект закона был направлен на устранение семейственности и кумовства в представительных органах местного самоуправления. Инициатива поддержана всеми фракциями городской Думы, также большинством голосов одобрена Тюменской областной думой.

Определенную роль сыграло мнение депутата Абукина Д.М. при разработке Администрацией города концепции по благоустройству города Тюмени о том, что равное распределение финансовых средств на благоустройство города по управам административных округов не совсем правильно. По его мнению, учитывая многие факторы и критерии, нужно распределение бюджета на благоустройство дворов по степени их изношенности. В результате обсуждений, в концепции были учтены критерии отбора дворов.

За отчетный промежуток времени в соответствии с графиком, утвержденным Тюменской городской Думой, депутатами фракции был проведен 141 приём граждан, всего с заявлениями обратились 123 гражданина и 12 юридических лиц.

По приглашению собственников, Советов многоквартирных домов и представителей управляющих компаний депутаты участвовали в 58-и общих собраниях, на которых присутствовали в общей сложности 611 жителей.

Так, граждане неоднократно обращались по проблемам затопления подвальных помещений. После ходатайств депутата Абукина Д.М. было произведено аннулирование начисления платы за холодное водоснабжение и произведен перерасчёт платы за 3 последние года по нормативу.

На основании коллективного обращения Ветеранской организации Ленинского АО города Тюмени депутатом Абукиным Д.М. совместно со структурными подразделениями Администрации города Тюмени была проведена соответствующая работа, в результате которой снесены 120 аварийных и сухостойных деревьев на территории кладбища «Текутьевское». В 2016 году работа по сносу деревьев будет продолжена.

По коллективным обращениям жителей депутаты участвовали во всех выездных обследованиях технического состояния мест общего пользования в многоквартирных домах, проводимых Жилищной инспекцией Тюменской области.

По результатам были направлены обращения Главе Администрации города, заместителям Главы Администрации города и структурным подразделениям Администрации города, в органы прокуратуры, управляющие компании и иные органы исполнительной власти.

В общественную приемную депутатов обращались граждане, нуждающиеся в материальной поддержке. Так, при содействии депутата Абукина Д.М. из средств городского бюджета оказана материальная помощь 19 пенсионерам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а именно, на приобретение лекарственных средств, детских вещей, предоставление социальной выплаты на ремонт жилого помещения.

Примерно 90 процентов обращений удалось решить в интересах заявителей. Следует отметить, что, несмотря на постоянную критику городской исполнительной власти, Администрация города, в основном, учитывала и принимала к исполнению предложения и пожелания фракции.

В течение года на телефон депутатов поступало много звонков от избирателей с проблемами, требующих незамедлительного решения. В общественные приемные депутатов обращались люди разного возраста и социального статуса.

За отчетный промежуток времени ни одно из обращений граждан и юридических лиц не осталось без внимания депутатов. Некоторые обращения с вопросами, не входящими в компетенцию городского депутата, в силу объективных причин (компетенция судебной или иной системы) были направлены в соответствующие компетентные органы.

По обращениям, какие находятся на постоянном контроле депутатов, работа будет продолжена и в следующем году.

Более подробно с деятельностью фракции КПРФ, индивидуальными отчетами каждого депутата-члена фракции можно ознакомиться на официальном сайте Тюменской городской Думы в разделах «Партийные новости городской Думы»; «Информация о деятельности фракции» (17 информаций); «Дневник депутата» (Абукин Д.М. – 66 публикаций, Безбородов Ю.А. – 9 публикаций, Чепик А.Ф. – 3 публикации).

Юрий Безбородов в своем выступлении остановился на основных моментах борьбы депутатов – коммунистов в городе Тюмени:

«В отчетном году организовывали сбор подписей горожан под обращением о расторжением договора между администрацией города и частной компанией ООО «Тюмень Водоканал», с которой администрацией Тюмени в 2006 году был заключен договор о передаче ей сетей водоснабжения и водоотведения и другой муниципальной собственности, состоящей до 2006 года на балансе муниципального учреждения «Водоканал».

Фракция КПРФ считает недопустимым тот факт, что конечным бенефициаром по договору аренды водопроводного муниципального имущества Тюмени являются «БРИЕВА ИНВЕСТ ЛИМИТЕД» Кипр и «КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД» Британские Виргинские островах.

Электроснабжение и теплоснабжение также находится в руках частной компании – концерну СТС, в которую входят УК «Восток», «Тепло Тюмени» и ПАО «СУЭНКО».

По информации учредителями организаций являются фирмы, находящиеся под юрисдикцией Австрии. Возникает вопрос: почему системы жизнеобеспечения Тюмени формируют благосостояние этих граждан в оффшорах? Кроме того, ООО «Тюмень Водоканал» является монополистом на рынке. На рынке подачи тепла и электрической энергии, на практике, отсутствует конкуренция. И у горожан отсутствует возможность отказаться от услуг этой корпорации. ПАО СУЭНКО получила муниципальные сети электроснабжения. Как результат – постоянное увеличение тарифов на поставку услуг и обслуживание сетей. В таких условиях невозможно исключать коррупционные сговоры с регулирующими органами – Региональной Энергетической комиссией, Федеральной Антимонопольной службой и чиновниками, ответственными за данные направления. Депутаты - коммунисты считают, что частные компании категорически нельзя запускать в сферу жизнеобеспечения большого города».

Во время обсуждения, активисты общественных организаций, присутствующие на пресс-конференции фракции КПРФ, передали руководителю фракции Абукину заявление, в котором попросили дать ход делу о проверках по фактах злоупотреблений чиновников при сносе детского сада на улице Геологоразведчиков,44.

Следует отметить, что на отчет фракции пришли не только журналисты, однако и жители города. Многие из них просили содействия в решении проблем:

- за многочисленные жалобы привлечь к ответственности и к порядку работников Службы скорой неотложной медицинской помощи в Тюмени.

- жители одного из новых домов просили разобраться с землей, на которой он построен. После заселения выяснилось, что участок не принадлежит застройщику, и права на землю имеет совсем другой гражданин.

- Представитель общественной организации «Тюменский Жилищный Комитет» передал руководителю фракции КПРФ Динару Абукину наказ избирателей — обратиться в Тюменскую областную Думу с предложением выступить в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации с правом законодательной инициативы по внесению в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменений, касающихся процедуры отзыва депутатов. По мнению тюменцев, нужно прописать норму, в которой данный механизм станет действенной мерой влияния на депутатов.

Вопрос об отзыве депутатов – не праздный. Он подсказан актуальнейшей повесткой дня жизни в городе Тюмени. Многие жилые дома оказываются под угрозой обрушения. Капитального ремонта в них не было со времен постройки при Советском Союзе. Дома ветшали на глазах горожан при полном равнодушии чиновников и многочисленных депутатов партии власти «Единая Россия», составляющих на протяжении последних 12 лет монополистическое большинство в представительном – законодательном органе – Тюменской городской Думе.

Тюменцы для решения своих проблем все больше начинают самоорганизовываться. Так во время общегородского мероприятия, проведенного в Тюмени 29 января 2016 года по вопросу получения комфортного жилья взамен аварийного и непригодного для проживания, были официально приглашены все 18 депутатов Тюменской городской Думы по одномандатным избирательным округам. Присутствовал только депутат – коммунист, избранный по одномандатному избирательному округу № 11 Динар Абукин, остальные депутаты по городским избирательным округам проигнорировали беды людей, от чьего имени они и представляют в думе население, проживающее на территории. Поэтому общественные активисты полагают, что наплевательское отношение депутатами фракции «Единая Россия», ЛДПР Тюменской городской Думы к решению острых вопросов жизнеобеспечения избирателей «вызывают сомнения в добросовестности исполнения ими своих полномочий и следовании ими нормам морали, отражающим идеалы добра и честности.

Отчет был запланирован на 1,5 часа. Это время прошло незаметно, пришлось остаться надополнительное время. К слову, коммунисты первыми между остальных фракцийпублично отчитались перед своими избирателями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля