Последние новости

Реклама

16 декабря на заседании Мосгордумы фракция КПРФ проголосовала против законопроекта, который перекладывает на муниципальных депутатов ответственность за проведение капремонта.
Еще летом депутат фракции КПРФ Елена Шувалова выступала с предложением ввести муниципальный контроль за проведением капремонта. В первом чтении законопроект был поддержан, но во втором большинство депутатов воздержалось, и инициатива не была принята. Одновременно появилась информация о законопроекте депутата Таганского района Ильи Свиридова, который предложил не просто дать полномочия муниципальным депутатам, тем не менее и возложить на них всю ответственность. Именно ответственности и посвящена большая часть законопроекта, что, по мнению депутатов-коммунистов, противоречит закону и здравому смыслу.

9 декабря, обсуждая законопроект в первом чтении, коммунисты заявили, что будут голосовать против и вносить поправки. В ответ единороссы с особым цинизмом предложили на поправки всего пару часов – срок, за который физически невозможно их подготовить.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении началось с замечания, что, несмотря на жаркие дебаты в первом чтении, поправок не поступило.

В ответ депутат фракции КПРФ Елена Шувалова сообщила, что направила запросы на имя генпрокурора и прокурора Москвы: «Я прошу их дать оценку, насколько законно предоставлять на поправки несколько часов. До ответа прокурора принимать данный закон нельзя».

Елена Шувалова также добавила, что законопроект не предусматривает выделение денежных средств на капитальный ремонт депутатам муниципальных образований, а значит, вводить контрольные механизмы нельзя.

Как в свою очередь подчеркнул депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин, введение государственного контроля за органами местного самоуправления, прописанное в законопроекте, абсолютно недопустимо.

«Получается, что по этому закону департамент капремонта будет контролировать и привлекать к ответственности муниципальных депутатов, тем не менее это явное нарушение прав и статуса депутата. Все должно быть по-другому - депутаты должны контролировать департамент, а не наоборот», - заявил Николай Зубрилин.

Фракция КПРФ проголосовала против, но большинством голосов закон принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля