Последние новости

Реклама

В ходе пленарного заседания Государственного Совета Республики Крым депутаты в порядке законодательной инициативы внесли в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 года № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».

В частности, поправки, предлагаемые к внесению в Федеральный Закон, касаются статей 1 и 2 данного Федерального Закона в части определения числа мировых судей и количества судебных участков в Республике Крым, а также источника их финансирования.

Как пояснили авторы законодательной инициативы, федеральное законодательство устанавливает единственный критерий, применяемый при определении числа судебных участков мировых судей, – численность населения от 15 до 23 тысяч человек на одном судебном участке. В Республике Крым согласно информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым по данным переписи населения, проведенной в 2014 году, проживают 1,89 млн. человек. Таким образом, в Крыму предлагается образовать 126 судебных участков и определить такое же число мировых судей.

По мнению парламентариев, внесение такого дополнения в проект Федерального закона и его реализация позволят значительно снизить нагрузку на судей районных судов Республики Крым и сократить сроки рассмотрения дел. Кроме того, создание судебных участков с учетом административно-территориального деления Республики Крым, географических, а также социальных особенностей региона обеспечит доступность граждан к правосудию для защиты своих прав и законных интересов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля