Последние новости

Реклама

Алтайский край. Образование – не рыночная услуга!

Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе РФ и Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме, приняли участие в программе «Ваша партия», посвященной проекту нового закона «Об образовании для всех», который разработала фракция КПРФ в Госдуме. Наряду с этим, в ходе обсуждения коммунисты затронули тему состояния российского образования. В первую очередь, речь шла о проблемах, какие есть в этой сфере, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также о способах их разрешения.
По словам Нины Останиной, законопроект «Образование для всех», разработанный фракцией КПРФ является альтернативой действующему закону. Самое принципиальное отличие законопроекта компартии, по мнению Нины Александровны, - это заложенный в нем подход к образованию.

«Фракция в Госдуме партии «Справедливая Россия» как-то предложила отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова и назначить на его место другого. На что Путин шутливо ответил: то Фурсенко вам не нравится, то Ливанов, может, Фурсенко вернуть? В этой шутке, есть доля истины – от того, что меняются министры, не меняется система образования. Мы, коммунисты, желаем поменять данную систему, изменить идеологию образования. Убрать из неё рыночные отношения. Мы убеждены, что образование – не рыночная услуга! Это процесс самовоспроизводства человека в социальном, духовно-нравственном плане. Это воспитательный процесс. Недаром Дмитрий Менделеев говорил, что знание без воспитания – это меч в руках идиота. Поэтому, сегодня, нельзя отделять процесс образования от воспитания», - убеждена Нина Останина.

«В Российской Федерации наблюдается общая тенденция закрытия небольших школ, в первую очередь, сельских. С начала 1991 года закрыто 25 тысяч учебных учреждений. Опыт Алтайского края показывает, что как только ликвидируют школу, село умирает. Наш законопроект дает возможность сохранить сельские школы», - уточнил Андрей Сартаков. Ведь закон «Об образовании для всех» значительно повышает уровень государственной финансовой и социальной поддержки образовательной системы и всех участников этого процесса.

«Меня, как члена комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы, в первую очередь, волнует недостаточное финансирование сферы образования. В развитых странах расходы на образование составляют 7-10%, а в России – 3,9% от ВВП», - привел данные Андрей Александрович.

Депутат-коммунист отметил, что никакой даже очень хороший закон не будет работать, если не платить учителям достойную заработную плату. «Когда я готовился к эфиру, я не только ознакомился со статистическими данными, однако и встретился с директорами школ и учителями. Выяснилось, что, несмотря на отчеты краевых и региональных чиновников о том, что зарплата учителей не уменьшается, цифры говорят об обратном.

Например, в Барнауле, по данным профсоюзов, снижение зарплат в январе по сравнению с октябрем, когда во многих школах уже отсутствовали стимулирующие выплаты, зафиксировано у 2 тыс. 386 педработников из 3 тыс. 800 человек. В среднем снижение составило от 1 до 5 тыс. рублей. В отдельных случаях до 12 тыс. рублей. В январе в трёх школах города средняя зарплата составила от 11,6 тыс. до 12,5 тыс. рублей. В 14 школах — от 13 до 15 тыс. рублей. И только в 7 школах она превысила 20 тыс. рублей. Важную роль играют стимулирующие доплаты. На данную часть у учителя в среднем приходится треть от всей зарплаты. А такие выплаты, согласно действующему законодательству, являются негарантированными. В январе многие учителя традиционно не получают как раз такие надбавки», - рассказал руководитель фракции КПРФ в Гордуме.

«Даже, по мнению президента, зарплата учителя должна быть не ниже, чем средняя заработная плата по региону. И если в Алтайском крае средняя заработная плата составляет 20 тыс. 800 рублей, то и зарплата учителя, допустим в Кытмановском районе, не может быть меньше», - считает Нина Александровна.

На практике же наблюдается разрыв между этими двумя показателями. «На сегодняшний день, согласно официальным данным, средняя заработная плата педагогов общеобразовательных учреждений составляет 17,400 рублей. Сумма явно меньше размера средней заработной платы в крае», - констатировал Андрей Александрович.

Коммунисты убеждены, что государство в состоянии изыскать деньги, необходимые сфере образования, в частности, для увеличения размера гарантированной оплаты занятости педагога.

«Денег от продажи двух яхт олигарха Абрамовича хватит, чтобы решить вопрос с достойными зарплатами учителей. Поэтому первый источник дополнительных доходов – пересмотр итогов приватизации. Также нужно национализировать природные ресурсы. Данные меры дадут сумму сопоставимую как минимум трем бюджетам. Для справки – бюджет РФ составляет 13 триллионов рублей.

Второе, что нужно сделать – ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Никто же не станет отрицать, что Депардье в Россию приехал только потому, что в нашей стране для богатых смешные налоги. Это радует власть, однако не радует простых людей, которых облагают налогом в размере 13% , наравне с тем же Абрамовичем. Мы, коммунисты, посчитали, что введение прогрессивной шкалы подоходного налога принесут бюджету дополнительно 14 триллионов рублей», - пояснила руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме.

По мнению Андрея Сартакова, средства на зарплату учителям также можно найти, если начать бороться с коррупцией высокопоставленных чиновников от сферы образования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля