Последние новости

Реклама

За бесплатное образование! Пикет коммунистов и общественников в Барнауле

В преддверии Международного дня защиты детей у КРК «Мир» с 12-00 до 14-00 состоялся пикет в защиту бесплатного образования и традиционной семьи. Организаторы акции: Алтайское отделение «Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину», АКОО «Общественный родительский комитет» и Алтайское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание». В пикете также приняли активное участие коммунисты барнаульского отделения КПРФ.
На акцию партийные активисты вышли с лозунгом: «Коммунисты - за бесплатное образование!».

Общественники и коммунисты выступили за свертывание деструктивных реформ в образовании, против неолиберального наступления на бесплатное образование, за отмену разрушительного закона ФЗ-83. «Платные услуги в школах должны быть устранены, также как и любые поборы с родителей на школьные нужды. Расходы на бесплатное образование и здравоохранение должны быть приоритетными в бюджетной политике. Это вклад в будущее России. Безумное закрытие и слияние учебных заведений должно быть прекращено», - говорится в резолюции пикета.

- Наше образование сегодня можно назвать бесплатным, к сожалению, только в кавычках. Взять, например, ситуацию с учебниками. В теории приобретение учебников не должно быть головной болью родителей. Но в реальности – не так. Чуть ли не ежегодно меняются программы обучения, соответственно возникает необходимость приобретения новой учебной литературы. И получается, что школы каждый год вынуждены тратить на учебники от 400 до 800 тыс. рублей.

Но тех средств, что имеются у учебных заведений, элементарно не хватает. И школам приходится решать данную задачу за счёт родителей. Теперь присовокупите сюда расходы на школьную форму, услуги охраны, ремонт и т.д. И все это становится финансовым бременем для родителей учащихся, - прокомментировал Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме.

Помимо раздачи листовок, участники акции собирали подписи за отмену закона ФЗ-83.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля