Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург: Коммунисты поддерживают справедливые требования работников системы образования

В преддверии Дня защиты детей 31 мая 2015 года в Санкт-Петербурге при поддержке Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ прошёл организованный Межрегиональным профсоюзом «Учитель» митинг в защиту образования, прав педагогов, учащихся и их родителей.
Главные требования митингующих педагогов – добиться пересмотра Федерального закона «Об образовании» на основе широкой и свободной общественной дискуссии, прекращение коммерциализации всех видов бесплатного образования, индексация зарплат по реальной инфляции за 2014 год и в 2015 году, прекращение сокращений преподавателей, научных сотрудников, учителей, воспитателей, а также логопедов, психологов, библиотекарей и социальных работников, работников учебно-методического и учебно-вспомогательного персонала.

Также работники сферы образования требовали от чиновников снять препятствия для развития демократических начал в управлении образовательными организациями, в частности, вернуться к практике выборности руководителей во всех учреждениях образования, прекратить практику бездумного слияния и ликвидации образовательных организаций, отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, устранить искусственные препятствия в получении досрочной пенсии педагогами.

К собравшимся на митинге обратился секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Р.И. Кононенко, который подчеркнул, что требования педагогов созвучны с программой КПРФ по возрождению системы общедоступного образования в России. Он напомнил об альтернативном действующему ныне закону об образовании проекте закона «О народном образовании», который был разработан депутатами фракции КПРФ в Госдуме под руководством О.Н. Смолина. К сожалению, данный проект закона был отвергнут «единороссовским» большинством депутатов парламента. Роман Кононенко подчеркнул, что борьба за качественное и доступное народное образование, за достойные условия труда педагогов – есть борьба за будущее нашей страны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля