Последние новости

Реклама

Оренбургская область. Коммунисты провели митинг в Новотроицке в защиту врачей и учителей

29 ноября в Новотроицке на площади возле заброшенного кинотеатра «Сталь» прошёл митинг. Развевались на ветру красные знамена местного горкома КПРФ. Коммунисты вместе с представителями трудовых коллективов и профсоюзных организаций провели митинг протеста против сокращения работников в сфере здравоохранения и образования.
Митинг открыл секретарь обкома КПРФ по взаимодействию с трудовыми коллективами, профсоюзами и рабочем движением, депутат Новотроицкого городского совета А.А. Иванов.

Наш митинг – сказал он, - проходит в рамках всероссийской акции протеста, который завершится 5 декабря в день принятия Конституции СССР. Тогдашний основной закон гарантировал новые права гражданам первого в мире социалистического государства, полностью обеспечивал социальные гарантии людям труда. В народе данную конституцию называли Сталинской.

«Мы написали – подчеркнул А.А.Иванов - каждому депутату нашего городского совета письмо с приглашением на митинг, позвали профсоюзы и горожан. К нам приехали представители Оренбурга и Гая. Пришли работники детских садов и школ, системы дополнительного образования, родители детей занимающихся в спортивных секциях и различных кружках города. Все те, кто на себе ощущает набирающую силу новый разрушительной реформы медицины и образования. Многие Новотройчане возмущены и не намерены оплачивать так называемый «отложенный капитальный ремонт жилого фонда».

К микрофону подходили пенсионеры и работники социальных учреждений. Они рассказывали о своих мытарствах по кабинетам чиновников, странной практике записи на приём к врачу через две-три недели со дня обращения, сокращениях мест в детских садах, зарплатах в размер прожиточного минимума. Предлагали отправить правителей досрочно на отдых с пожизненной выплатой пенсии, равной принятой ими сумме прожиточного минимума.

Из желающих выступить образовалась очередь. Молодая нянечка детского сада, не сдерживая слез, обращаясь к сидящим в кабинетах далеко от этой площади руководителям города и области, вопрошала: «У меня зарплата 3300 рублей, плюс доплата до прожиточного минимума, а получаю 5500 рублей. Скажите, как прожить на данные деньги? Подрабатывать я не могу, ведь весь день нахожусь в садике с детьми. А ещё необходимо кормить своего ребенка и платить за коммуналку».

Мамаши требовали вернуть места в детсадах. Ведь закрыты детсады под номером 36, 16, 34, а из детсада № 11 дети переведены в детсад № 14. Там они ютятся в тесноте, весь день находясь в одной комнате, ведь спален для них нет. Они просили заступиться за них председателя профсоюзной организации работников образования Гузиенко Н.И., которая вроде была на митинге, однако вскоре ушла, не выступив перед собравшимися. 

Люди опасаются закрытия отдела искусств в городской библиотеке, где происходят уже много лет все самые важные события в культурной жизни Новотроицка. 

Митингующие поддержали выступление Константина Скобарина, ветерана боевых действий и руководителя движения «Город без наркотиков», который выразил общее мнение: «Мы и есть тот народ, который выбирает себе власть. И не правы те, кто не верит в возможность добиться изменения к лучшему посредством митингов и резолюций».

На митинге была принята резолюция, которую организаторы намерены отправить главе области и мэру Новотроицка. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля