Последние новости

Реклама

Остановить развал медицины Москвы! Под таким лозунгом днем в воскресенье 2 ноября 2014 года на Суворовской площади прошёл митинг, организованный общественным движением "Вместе за достойную медицину". Медицинские работники и пациенты протестовали против закрытия больниц и массовых сокращений их сотрудников. Данную крупнейшую за последние годы акцию протеста поддержали коммунисты, независимые профсоюзы и даже представители некоторых либеральных партий.
И хотя заявка на проведение митинга, который был согласован с мэрией столицы, была подана на тысячу участников, в сквере около памятника А.В.Суворову собралось приблизительно около четырех тысяч человек. При этом, по сообщению ряда СМИ, врачам за участие в акции пригрозили увольнением. Тем Не Менее они пришли на Суворовскую площадь.

Митингующие требовали прекратить увольнения врачей и сокращение зарплат, а также объявить запрет на реорганизацию медицинских учреждений. С трибуны митинга прозвучали также требования об отставке «всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, какие участвовали в реорганизации московского здравоохранения». Почти каждое выступление заканчивалось призывом «Печатникова – в отставку!». Собравшиеся на площади развернули плакаты с надписями: «Врачей - в санитары? Чиновников — в дворники!», «Закрыли больницу? Откройте кладбище!», «Борись за бесплатную медицину!», «Медицинским услугам – медицинскую помощь!», «Мы впереди планеты всей, тем не менее без больниц и без врачей!». Были заметны также красные флаги КПРФ, копии знамени Победы, символика «Красной Москвы».

На митинге выступили представители КПРФ и других партий, а также сотрудники медицинских учреждений Москвы и пациенты. Александр Потапов, депутат Государственной Думы ФС РФ, секретарь МГК КПРФ; Юрий Лапин, депутат муниципального собрания одного из районов столицы, член бюро МГК КПРФ, руководитель московского отделения движения «Дети войны»; Татьяна Денисенко, депутат муниципального собрания района «Пресненский», член МГК КПРФ, с болью и тревогой говорили о ситуации, сложившейся в столичном здравоохранении. С конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили, а сами лечебные учреждения закрыли, а отдельные здания ликвидированных больниц уже сломали. А заместитель мэра Москвы господин Л. Печатников, который отказался прийти на акцию, опроверг информацию о массовых сокращениях медперсонала и ликвидации больниц: речь, по его словам, якобы идёт о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города. Об этом он заявил днём ранее в интервью телеканалу «Россия-1».

"Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует доходность, возможность извлечь выгоду", - отмечали выступающие депутаты-коммунисты. Они призвали прекратить издевательство над народом и вернуть всем конституционное право на достойную медицину. Именно так было в Советском Союзе.

Коммунист Татьяна Денисенко завершила свое выступление словами «За власть Советов!» и требованием отправить в отставку главных московских сановников. Выступления депутатов-коммунистов были встречены аплодисментами собравшихся.

 


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля